Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Русские» идут на Путина
    Русские националисты объявили о начале кампании против упрощения процедуры получения гражданства Российской Федерации...
  2. Американцы записали белорусского вора в законе в «русские мафиози»
    Белорус якобы наладил в США связь с итальянским мафиозным кланом и даже создал совместное предприятие по отмывке денег...

Заграница

Экс-президент Польши готовится к двойному юбилею


Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса с размахом готовится к двойному юбилею.

Лех Валенса

Как сообщил РИА Новости исполнительный директор проекта "Нобель 25" Института Леха Валенсы в Варшаве Хенрык Сикора, серия мероприятий будет посвящена 25-летию присуждения Валенсе Нобелевской премии мира и 65-летнему юбилею самого экс-президента и пройдет в Варшаве.

Леху Валенсе 29 сентября исполнится 65 лет.

"Именно в этот день, 29 сентября, в Королевском замке в Варшаве состоится специальный форум, посвященный польскому пути к свободе — начиная с 70-х годов прошлого века до "Круглого стола", приведшего в Польше к свободным выборам и смене коммунистического режима", — рассказал Сикора.

"Мы специально объединили два юбилея: день рождения - 29 сентября, а через 5 дней (25 лет назад) было объявлено о решении Нобелевского комитета", — пояснил директор проекта.

По его словам, на форум в Варшаве приглашены ведущие польские политики, ученые, активисты "Солидарности", всего — более 350 человек.

Гостями Леха Валенсы будут премьер-министр Польши Дональд Туск, председатель Сейма Польши (нижняя палата парламента) Бронислав Коморовский, спикер Сената Польши (верхняя палата парламента) Богдан Борусевич, мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц.

Вечером 29 сентября состоится в Национальном театре состоится гала-концерт, посвященный юбиляру. Предполагается, что в начале выступит супруга Валенсы — Данута, которая 25 лет назад получила Нобелевскую премию мира за своего мужа, который тогда не смог выехать из Польши. Сам концерт будет состоять в основном из произведений Фредерика Шопена в различной аранжировке: классика, рок, джаз.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...