Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Караджич в Гаагском трибунале намерен отрицать геноцид мусульман


Стратегия защиты бывшего лидера боснийских лидеров Радована Караджича в Гаагском трибунале будет строиться на утверждении, что в Сребренице совершались военные преступления, причем всеми сторонами, однако геноцида не было, и число жертв с мусульманской стороны намеренно преувеличивается. Об этом сербскому изданию Blic заявил Горан Петрониевич, один из членов команды адвокатов Караджича.

Радован Караджич: itar-tass.com"Неприлично мериться количеством черепов (с каждой стороны), но все же между преступлениями и геноцидом имеется определенная разница", — считает адвокат, сообщает NEWSru.

Общую стратегию определяет сам Радован Караджич, который по-прежнему намерен самостоятельно строить свою защиту в ходе процесса. Кроме того, Караджич, обвиняемый в геноциде мусульманского населения во время гражданской войны в Боснии в начале 1990-х годов, не собирается перекладывать ответственность на Ратко Младича, утверждает адвокат Светозар Вуячич.

Вуячич говорит, что Караджич не был согласен со всеми действиями Младича. Однако, по его словам, они "с утра могли быть на ножах, а после обеда — снова лучшие друзья".

Он считает, что предъявленные обвинения можно легко опровергнуть с помощью задокументированных приказов командования армии Республики Сербской, требующих строгого соблюдения правил ведения боевых действий (под страхом сурового наказания).

На данный момент работа защиты Караджича практически парализована из-за того, что обвиняемому до сих пор не вернули его портативный компьютер и 50 дисков. В настоящий момент адвокаты добиваются их возвращения от следственных органов в Белграде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева