Нобелевскую премию мира получил бывший глава Финляндии

Марти Ахтисаари присужден главный «нобель» за 30-летнюю миротворческую деятельность и идею провозглашения независимости Косова…

 

Норвежский нобелевский комитет 10 октября в Осло объявил о том, что Нобелевская премия мира (которая считается главной) за 2008 год присуждена экс-президенту Финляндии Марти Ахтисаари за его тридцатилетнюю миротворческую деятельность на разных континентах, в том числе — за участие в урегулировании в Косово.

Марти Ахтисаари. Фото wikimedia.org«В период с 1989-1990 года он играл значительную роль в установлении независимости Намибии. В 2005 году он и его организация CMI играли центральную роль в разрешении сложного вопроса по провинции Ачех в Индонезии. В 1999 году и с 2005 по 2007 год в особо сложных условиях он работал над разрешением конфликта в Косово. В 2008 году, в рамках CMI и в сотрудничестве с другими организациями Ахтисаари пытался помочь найти мирное решение по Ираку. Таким образом он внес конструктивный вклад в решение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и на африканском роге», — говорится в сообщении комитета.

Сумма Нобелевской премии в каждой номинации составляет в этом, 2008 году, 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов).

Церемония вручения премий по традиции состоится в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля — 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло.

Кандидатура Ахтисаари в списке кандидатов на премию фигурировала не первый год. В общей сложности в списке Норвежского нобелевского комитета на премию мира 2008 года было 197 кандидатов, 33 из которых — общественные и международные организации.

Премию мира прошлого, 2007 года, поделили бывший вице-президент США Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), созданная в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Наибольшую известность приобрело участие Ахтисаари в косовском урегулировании. С 1999 года сербский край Косово находился под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. План по урегулированию косовской проблемы, разработанный Ахтисаари был внесен в СБ ООН.

План предполагал предоставление Косово фактически статуса самостоятельного государства с его собственной символикой, Конституцией и армией, которое должно было существовать под наблюдением международного сообщества. Сербы, проживающие в Косово — примерно 150 тысяч человек, должны были получить право на местное самоуправление и гарантии сохранения их культурных ценностей.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии, передает РИА Новости.