Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Капитан «Кольской» перед смертью пытался уволиться (видео)
    «Капитан "Кольской" Александр Козлов знал, на что толкают его судовладельцы, и даже написал заявление…»
  2. Чехи прощаются с Вацлавом Гавелом (видео)
    На пути траурного кортежа выстроились тысячи человек...

Заграница

Россия ратифицировала договоры о дружбе с Абхазией и Южной Осетией

 

Госдума в среду единогласно ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи РФ с Абхазией и Южной Осетией, сообщает РИА Новости.

В документах отражено желание стран укреплять дружественные отношения, развивать политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное сотрудничество.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии, 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения, а 17 сентября РФ подписала с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Президент России Дмитрий Медведев внес эти соглашения для ратификации в Госдуму 20 октября. Парламент Абхазии ратифицировал договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с РФ 24 сентября, а парламент Южной Осетии - 2 октября.

В соответствии с документами, стороны как равноправные и суверенные государства основывают свои отношения на взаимном уважении и доверии, стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

В договорах также зафиксировано обязательство стран строить двусторонние отношения на основе мирного урегулирования споров, неприменения силы и различных способов экономического давления, соблюдения прав человека и основных свобод.
Договоры отражают согласие сторон совместно решать важнейшие проблемы безопасности стран, развивать военное и военно-техническое сотрудничество, в них содержится обязательство сторон не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них.

Документы также подтверждают территориальную целостность сторон, заключивших договоры, и нерушимость существующих между ними границ.

Отдельным пунктом в документах прописана возможность предоставления гражданам России, Абхазии и Южной Осетии двойного гражданства, а российский рубль признается законным платежным средством на территории республик.

Директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Андрей Келин ранее сообщил, что после ратификации будет заключена целая серия соглашений по развертыванию военного сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...