Зюганов «пересидит» Брежнева на должности главного коммуниста

Он бессменно возглавляет партию с 1993 года, а председателем ЦК — с 1995 года. Таким образом, к концу нового четырехлетнего срока он «пересидит» на должности...

 

Пленум Центрального комитета КПРФ проголосовал за переизбрание Геннадия Зюганова председателем ЦК Компартии, передает корреспондент РИА Новости.

Геннадий ЗюгановОн бессменно возглавляет партию с 1993 года, а председателем ЦК — с 1995 года. Таким образом, к концу нового четырехлетнего срока он «пересидит» на должности главного коммуниста Леонида Брежнева, который был Генсеком КПСС 18 лет.

Также свои посты сохранили первый запредседателя, вице-спикер Госдумы Иван Мельников и заместитель председателя, депутат Госдумы Владимир Кашин.

В состав ЦК не был введен третий зампредседателя, как ожидалось. При этом в состав комитета был избран депутат Госдумы Николай Харитонов, который накануне восстановил членство в партии.

Пленум также избрал Центральную контрольно-ревизионную комиссию в составе 37 человек. Возглавлять ее по-прежнему будет Владимир Никитин.

Вдвое был расширен список кандидатов на вступление в ЦК — 105 человек. Как сообщил журналистам Зюганов, 75 из них — молодые люди.

"Мы сбалансировали по возрасту состав центральных органов", — сказал он, добавив, что партии удалось "омолодить" состав руководящих органов за счет молодежи на 30%.

Ранее делегаты 13-го съезда КПРФ утвердили новую редакцию программы партии. В первый день работы съезда, в субботу, с докладом об обновленной редакции программы выступил первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. В воскресенье программа принималась делегатами съезда в закрытом режиме.