Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Русская православная церковь обрела своего Предстоятеля

 

В Москве завершилась церемония интронизации — на церковный престол взошeл 16-й Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото BBCRussian.com Церемония впервые прошла в храме Христа Спасителя, сообщает Первый канал. О еe начале возвестил праздничный колокольный перезвон, который продолжался четверть часа. У входа в собор избранного Патриарха встретили два старших священника и мирянин, который по традиции держал в руках хлеб-соль.

РИА Новости сообщило, что под сводами храма собрались около 5-ти тысяч человек — архиереи, священнослужители, монахи, представители всех православных церквей мира, а также иерархи других конфессий. В числе прихожан на интронизации присутствовали первые лица государства: президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, депутаты Госдумы, сенаторы.

Под торжественные песнопения хора владыка Кирилл возглавил богослужение. Он начал его, ещe будучи облачeнным в мантию голубого цвета, какую обычно носят митрополиты. А затем его облачили в белое архиерейское одеяние.

После молитвы митрополиты усадили избранного Предстоятеля на трон с возгласом «аксиос», что в переводе с греческого означает «достоин». Это повторилось трижды. Затем нового главу Русской православной церкви облачили в патриаршее одеяние и вручили знаки патриаршего достоинства.

После этого 16-й Предстоятель русской церкви продолжил литургию в храме Христа Спасителя. По еe завершении митрополиты преподнесли ему зелeную патриаршую мантию, а также посох. Он считается символом пастырского служения и попечения о верующих.

Деревянный жезл XIV века, который сегодня вручили Патриарху, является одной из главных церковных святынь. Он принадлежал митрополиту Московскому Святителю Петру. Этот посох хранится в Оружейной палате, из музея его доставили специально для интронизации.

После богослужения новый патриарх обратился к собравшимся с первосвятительским словом. Среди прочего он отметил, что считает своей задачей предотвращение церковных расколов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также заявил, что будет особо заботиться о духовно-нравственном состоянии молодежи. По его словам, «в эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души», Церковь не может ждать, а должна идти навстречу молодым людям.

BBCRussian.com сообщает о том, что новоизбранный патриарх — уже много лет публичная фигура: с 1994 года — ведущий еженедельной телепрограммы «Слово пастыря», около 20 лет — глава отдела внешних связей Московской патриархии, один из организаторов исторического воссоединения РПЦ и Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

После распада Советского Союза РПЦ неоднократно обвиняла Ватикан в «прозелитизме» — переманивании верующих. Патриарх Алексий Второй так и не встретился с Папой Римским. С избранием митрополита Кирилла на патриарший престол ситуация может измениться — Митрополит Смоленский и Калининградский никогда не скрывал положительного отношения к диалогу с католиками.

Отныне 1 февраля ежегодно будет отмечаться во всех православных храмах как церковный праздник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева