Моряки «Фаины» приземлились в киевском аэропорту

Неофициально чиновники отмечают, что освобождение сухогруза провели очень плохо…

 

В киевский международный аэропорт «Борисполь» прибыл самолет с освобожденным из пиратского плена экипажем судна «Фаина», пишет украинское агентство УНИАН.

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с родными и близкими членов экипажа встретил их в аэропорту. Перелет моряков был обеспечен специальным рейсом Момбаса (Кения) — Киев.

Несмотря на официальные заявления о том, что операция по освобождению «Фаины» была очень эффективной, неофициально чиновники говорят противоположное.

«Операцию провели очень плохо, и это нужно признать», — сказал газете «Коммерсант-Украина» один из представителей кризисного штаба, созданного при Совете нацбезопасности и обороны для координации действий по освобождению судна.

«Четыре с половиной месяца (судно находилось в плену) — это огромный срок, процесс был недопустимо затянут», — подчеркнул он.

10 февраля в Кению отправились представители судовладельца и украинских фирм-спецэкспортеров, чтобы подготовить условия для быстрейшей замены экипажа, которая состоялась до разгрузки судна в порту, сообщает пресс-служба Президента Украины.

Напомним, сухогруз «Фаина» был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — умер от сердечного приступа.

Сомалийские пираты 5 февраля получили 3,2 млн. дол. выкупа за судно и покинули его.