Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Шестеро землян вернулись из «полета» на Марс
    Эксперимент "Марс 500" по имитации полета на красную планету продолжался 520 дней…
  2. Греция на грани дефолта, а премьер — на грани отставки (видео)
    Если депутаты выразят недоверие кабинету — это будет означать досрочные парламентские выборы, и, с большой вероятностью, дефолт...

Заграница

В России будет три крупных собственника: «Газпром», РЖД и Церковь

 

Подготовленный в Минэкономразвития Россиипроект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" предусматривает, что все зарегистрированные в РФ конфессии могут получить право собственности на здания и земли. Это предусматривает, пишет РИА Новости со ссылкой на "Коммерсант".

В таком случае Русская Православная Церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса, отмечает издание, в распоряжении которого оказался законопроект.

Речь идет о передаче церкви в собственность имущества, находящегося сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество.

В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции. "Речь идет не о реституции, а исторической справедливости, — пояснил газете советник комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко. — Храм должен использоваться по прямому назначению, а не быть мясокомбинатом, например".

За последние 15 лет церковь уже получила в собственность более сотни храмов на основании постановлений правительства (последнее вышло в 2001 году). По сути, речь идет о том, как законодательно закрепить этот процесс. Эксперты по недвижимости уверены, что если законопроект будет принят, то церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника. "Конкуренцию церкви смогут составить только "Газпром" и РЖД, — считает директор по развитию консалтинговой компании Prime City Properties Роман Чепцов. — Ведь только в Москве средняя стоимость 1 гектара земли составляет примерно 6-7 миллионов долларов".

Сейчас в России действуют 234 мужских и 244 женских православных монастыря, 16 тысяч православных приходов и 4696 воскресных школ. В ведении Римско-католической церкви находится 220 приходов, правда, треть из них не имеет своих храмовых зданий. В РФ действуют также более 4 тысяч мечетей и около 70 синагог. Площадь церковных сооружений варьируется от 5 до 50 тысяч квадратных метров, земельные участки — от 0,3 до 10 гектаров. Практически все это имущество не принадлежит религиозным организациям, а находится у них в бессрочном безвозмездном пользовании, отмечает газета.

В Минэкономразвития газете заявили, что пока документ не прошел окончательных согласований, комментировать его не будут.

По информации "Коммерсанта", в середине марта законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...