В Иране публично повесили обвиненных во взрыве мечети

Преступников повесили рядом с мечетью, в которой был устроен теракт. Представитель местных судебных органов заявил, что приговор был вынесен с соблюдением всех процессуальных...

 

Три человека, обвиненных во взрыве мечети на юго-востоке Ирана 28 мая, в результате которого погибли 25 человек и более 120 получили ранения, публично повешены, сообщили иранские СМИ.

Взрыв, устроенный террористом-смертником, прогремел в мечети Амира аль-Моменина 28 мая в городе Захедан на юго-востоке Ирана.

"Три человека, причастных к недавнему теракту в Захедане, были публично повешены в субботу утром", — говорится в сообщении РИА Новости со ссылкой на иранское государственное информагентство IRNA.

По данным IRNA, преступников повесили рядом с мечетью, в которой был устроен теракт.

Представитель местных судебных органов Эбрахим Хамиди заявил, что приговор был вынесен с соблюдением всех процессуальных норм. По его данным, трое осужденных ввезли в страну взрывчатые вещества, из которых было изготовлено устройство, взорвавшееся в мечети.

Захедан является административным центром юго-восточной провинции Систан и Белуджистан (на границе с Пакистаном). В этом районе часто происходят стычки иранской полиции с наркоторговцами, контрабандистами и боевиками.

По горячим следам при попытке покинуть страну была задержана группа предполагаемых террористов, которые могли быть причастны к этому взрыву. По словам губернатора провинции Систан и Белуджистан, задержанные планировали устроить теракты и в других частях города с целью "подорвать порядок и безопасность в провинции накануне предстоящих 12 июня президентских выборов".

Большая часть жителей Захедана — мусульмане-сунниты, в то время как большинство иранцев являются шиитами. Через две недели в Иране пройдет первый тур президентских выборов и политическая атмосфера в стране сейчас крайне напряженная.