Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Русские» идут на Путина
    Русские националисты объявили о начале кампании против упрощения процедуры получения гражданства Российской Федерации...
  2. Американцы записали белорусского вора в законе в «русские мафиози»
    Белорус якобы наладил в США связь с итальянским мафиозным кланом и даже создал совместное предприятие по отмывке денег...

Заграница

В польском городе Лодзь открыли памятник жертвам коммунизма

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на РИА Новости сообщает, что в Польше открыт первый памятник жертвам коммунизма в 1918—1989 годов. Монумент сооружен в городе в Лодзь напротив бывшего регионального управления Службы безопасности Польши.

Монумент изображает орла, который с разорванной решеткой в когтях взлетает над израненной землей. Памятник посвящен жителям бывших Кресов Всходних, нынешней территории Западной Беларуси и Западной Украины, жертвам польско-большевистской войны 1919—1920 годов и Катынской трагедии, деятелям "Солидарности" и жертвам военного положения в Польше, которое было введено в ночь на 13 декабря 1981 года.

Памятник жертвам коммунизма "будет для очередных поколений важным знаком национальной памяти и, вместе с тем, предостережением перед тоталитарными идеологиями и системами", заявил на церемонии открытия президент Польши Лех Качиньски.

Сооружение памятника обошлось в 550 тыс. злотых (около 200 тыс. долларов США). Примерно 20 тыс. долларов США были собраны общественным комитетом. Лех Качиньский также был среди граждан, которые финансово поддержали сооружение монумента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...