Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эхо войны в Украине звучит у границы Беларуси
    Украинские правоохранители арестовали семерых мужчин, которые предлагали жителям приграничных с Беларусью районов купить боеприпасы...
  2. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

Арестованная в Литве террористка оказалась связана с радикальными исламистами

 

Как сообщает РБК, становятся известны новые подробности дела гражданки Литвы, которая намеревалась совершить теракт в России. Сегодня литовская прокуратура объявила в суде некоторые результаты расследования.

По словам прокурора Юстинаса Лаучюса, жительница города Клайпеда 20-летняя Эгле Кусайте собиралась приехать в Россию с целью проведения терактов на военных объектах с большим количеством людей. Террористка уже имела навыки по производству взрывчатых веществ.

Следствие выяснило, что 20-летняя террористка поддерживала по интернету тесные отношения с гражданами России, которые также задержаны в РФ по подозрению в террористической деятельности. От российских друзей Э.Кусайте получала финансовую помощь и инструкции по производству взрывчатки.

Также среди друзей клайпедчанки были агрессивные исламисты из Узбекистана, Азербайджана и Великобритании. Несколько лет назад Э.Кусайте сбежала из дома и уехала в Германию, где вступила в брак по законам шариата.

Напомним, что Э.Кусайте была арестована 29 марта при попытке вылететь из Литвы в Россию по подозрению в причастности к терактам в московском метро, информация о ее задержании спецслужбами появилась лишь спустя несколько недель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева