Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Хорватии открылся Музей разбитых сердец
    Среди экспонатов — топор, кофе-машина, секс-игрушки, несколько свадебных платьев и протез голени…
  2. Нобелевскую премию мира отправят в китайскую тюрьму
    Нобелевская премия мира за 2010 год присуждена отбывающему тюремное заключение китайскому правозащитнику Лю Сяобо...

Заграница

Активистов «Флотилии свободы» встречали как героев

 

Активистов «Флотилии свободы» встречали как героев. Фото Вести.ruПервый из трех самолетов турецких авиалиний с активистами, находившихся на судах перехваченных израильскими десантниками флотилии прибыл сегодня рано утром в Стамбул (Турция), сообщает Euronews.

Сотни людей встречали их в аэропорту как героев. Более 450 человек были встречены овациями в стамбульском аэропорту. Помимо рядовых граждан их встречали заместитель премьер-министра Турции и несколько депутатов. Кроме того, несколько тысяч человек приняли участие в пропалестинской демонстрации в центре Стамбула.

Большинство прибывших в Стамбул активистов — граждане Турции. Несколько человек являются обладателями паспортов других мусульманских стран, а также США и Великобритании.

Этим же рейсом доставлены тела девяти погибших, четверо из которых — турки, и двое активистов, получивших тяжелые ранения, один из них — гражданин Ирландии, другой — Турции. По прилете они были немедленно госпитализированы в местные клиники.

Как сообщил турецкий министр здравоохранения Реджеп Акда, пока в Израиле остаются еще двое раненых, они в очень тяжелом состоянии, но как только оно изменится к лучшему, станет возможна их транспортировка.

Еще три борта с активистами должны прибыть в Стамбул в ближайшие часы. Число задержанных израильтянами граждан Турции превышает 350 человек. По данным на раннее утро четверга освобождены около двухсот из них.

Напомним, что израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату «Флотилии свободы» из шести судов, в составе которой в блокированный палестинский анклав с гуманитарным грузом направлялись по меньшей мере 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции.



Совет безопасности ООН осудил действия Израиля, блокировавшего в нейтральных водах Средиземного моря конвой «Флотилия свободы» с гуманитарной помощью для сектора Газа, а также призвал к расследованию всех обстоятельств этой драмы, в результате которой погибли гражданские лица.

А во вторник посольство Израиля в Минске 1 июня распространило пресс-релиз с изложением позиции страны в связи со штурмом «Флотилии свободы», направлявшейся в сектор Газа с гуманитарным грузом.

В сообщении отмечается, что в результате штурма в Средиземном море одного из шести кораблей флотилии израильскими военно-морскими силами утром 31 мая погибло девять человек, около 35 ранено. Среди раненых — несколько израильских солдат.

Организаторы и участники флотилии, «якобы призванной привлечь внимание к блокаде сектора Газа», отвергали «многократные призывы правительства Израиля и Армии обороны Израиля» не допустить провокацию и направить весь гуманитарный груз через морской порт Ашдода или через международные организации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил что у Израиля не было другого выбора, кроме как применить силу, чтобы остановить гуманитарный караван судов, пытавшийся прорвать блокаду сектора Газа. Нетаньяху отверг критику мирового сообщества, осудившего смертельный рейд израильских коммандос против «флотилии мира».

«Израиль вновь сталкивается с лицемерием и предвзятыми суждениями. ХАМАС контрабандным путем ввозит в Газу тысячи иранских ракет и другое оружие, чтобы обстреливать израильские города. Согласно международным законам, здравому смыслу и морали, Израиль имеет полное право перехватывать это оружие и досматривать суда, в которых это оружие, предположительно, может находиться. Израиль сожалеет о потерянных жизнях, но мы никогда не будем извиняться за то, что защищали себя».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...