Башкирский чиновник заставлял детей целовать ему ноги (видео)

Видеозапись тренировки местной юношеской команды по баскетболу сделал один из присутствующих...

 

Главу Ермекеевского района Башкирии Дифгата Хантимерова могут отправить в отставку за то, что он заставлял детей целовать ему ноги. Так чиновник учил школьников из волейбольной команды отжиматься. Родители униженных детей жаловаться не собираются.

Хантимерова подозревают в публичном унижении детей, пишет Газета.Ru. Некоторое время назад на YouTube появилась видеозапись, на которой видно, как мужчина в костюме (имя и должность чиновника указывались в комментарии к ролику) заставляет детей из волейбольной команды отжиматься. Перед лицом одного из детей он ставит ногу и кричит: «Ногу целуй!» Отжимающемуся рядом школьнику Хантимеров командует: «Доску целуй!»

В пятницу в Ермекеевской школе (единственной в райцентре) побывала уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Лилия Гумерова. Дети подтвердили, что Хантимеров давал им такие команды, но родители отказались жаловаться: «Зачем это надо, не хочется устраивать скандал».

«То, что мы видим, — это неготовность общества защищать права ребенка. Родители рассуждают так: никто не умер, все здоровы — значит, ничего страшного не произошло. Но если мы будем молчать, с детьми и дальше будут так обращаться», — считает Гумерова, которая в понедельник намерена подать заявление в прокуратуру Башкирии.

По ее словам, сам Хантимеров говорит, что после появления видеофайла в интернете к нему приходили следователи, но в его действиях не нашли состава преступления.

Сам глава района пока официально не прокомментировал случившееся. Однако вскоре после появления в Интернете скандального видео стало известно, что чиновник ополчился на всемирную паутину: Хантимеров запретил проводить Интернет в населенные пункты, где сеть до сих пор отсутствовала.

Видеозапись тренировки местной юношеской команды по баскетболу сделал один из присутствующих. Хантимеров всеми силами пытался найти человека, который выложил информацию в сеть. Однако после того, как они не увенчались успехом, госслужащий любыми способами пытается предотвратить распространение своего «oбучающего видео», передали Вести.

Действия башкирского чиновника резко осудил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. По его словам, правовая оценка этому инциденту будет дана самая жесткая. Случившееся детский омбудсмен берет на контроль.

«Я считаю, что перед нами очередной случай жестокого обращения с детьми. Причем это подростки, независимо от того, спортсмены они или нет, все равно они еще дети», — подчеркнул Астахов.

Замглавы администрации башкирского президента Ростислав Мурзагулов сообщил, что «президент в курсе этой ситуации».

«Лично у меня нет ни малейших сомнений в том, что господин Хантимеров прекратит быть руководителем Ермекеевского района республики в самое ближайшее время», — добавил Мурзагулов.

«Точно такая же участь ждет любого башкирского чиновника, позволяющего себе подобные экзерсисы, — пригрозил представитель президента. — Мнение Рустема Хамитова об этом ролике ничем не отличается от вашего или мнения любого другого пользователя Рунета, видевшего этот стыд и срам».

44-летний Дифгат Хантимеров руководит районом целых шесть лет, до этого работал заместителем руководителя управления Минимущества РФ по Республике Башкирия. Его родной брат Фоат Хантимеров раньше возглавлял Министерство финансов республики, а сейчас занимает пост главы Пенсионного фонда Башкирии.