Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

В Москве милиция хватала людей, пришедших на разрешенный митинг (фото)

 

Как сообщает Эхо Москвы, десятки оппозиционеров были задержаны в Москве перед Новым годом. Они участвовали в акциях в защиту конституционных прав на Триумфальной площади, причем, один из двух митингов был согласован с властями.

Аресты участников санкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве. Фото РИА Новости

Глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ), Людмила Алексеева обещает устроить скандал в связи с действиями милиции на Триумфальной площади 31 декабря.

Она заявила, что милиция 31 декабря задерживала людей, которые шли на митинг, согласованный с московской мэрией.

Аресты участников санкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве. Фото РИА Новости

"Нахватали полный автобус людей, которые шли на наш митинг, согласованный с властями. Схватили и развезли по отделениям внутренних дел. Зачем тогда с властями о чем-то договариваться и согласовывать акции — все равно всех задерживают", — сказала Л.Алексеева.

Аресты участников санкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве. Фото РИА Новости

"Борис Немцов сказал на митинге речь, вышел, встретился с дочкой и шел по Тверской садиться в машину. Его задержали. В связи с задержанием Немцова (уполномоченный по правам человека в РФ) Владимир Лукин звонил в мэрию Москвы, а ему там сказали, что Немцов призывал перекрыть Тверскую и идти на Красную площадь. Вздор", — сообщила глава МХГ.

Аресты участников санкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве. Фото РИА Новости

Л.Алексеева заявила, что накануне вечером большинство чиновников, которых она хотела попросить разобраться в ситуации, не брали телефоны, а представитель мэрии заявил ей, что милицией не распоряжается.

Как сообщает Lenta.ru, мировой суд приговорил председателя партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова к 15 суткам ареста.

Аресты участников санкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве. Фото РИА Новости

Лимонову предъявлено обвинение по статье 20.1 КоАП ("мелкое хулиганство"). Лидер "Другой России" заявил, что оценивает это обвинение как "ложь".

В Гагаринском суде Москвы факт ареста Лимонова подтвердили. Согласно материалам, поступившим в суд, Лимонов "нецензурно выражался в общественных местах, сопротивлялся сотрудникам милиции, а именно отталкивал от себя".

По последним данным, всего 31 декабря на Триумфальной площади было задержано около 70 человек.

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • То ли еще будет при проведении президентских выборов.
  • и как это Запад спит спокойно, когда в России творится такое беззаконие )))) Гидо Вестервелле должен обязательно отреагировать.
  • В качестве сімметрічного ответа на унізітельного "Крестного батьку", обвіняющего нашего Презідента, в частності, в отсутствіі демократіі, можно было бы хотя бы четыре раза (кажется такое колічество серій "Крестного...") через МІД осудіть действія россійскіх властей подавдяющих констітуціонные права і свободы простых россіян і выразіть надежду на скорый поворот россійского государства ліцом к демократіческім ценностям, а также прігласіть россіянскіх міліціонеров на учебные курсы в Беларусь, где міліція действітельно является защітніком народа і закона.
  • гГгг. Не зря же мы братская страна!
  • Картина до боли знакомая