Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Русские» идут на Путина
    Русские националисты объявили о начале кампании против упрощения процедуры получения гражданства Российской Федерации...
  2. Американцы записали белорусского вора в законе в «русские мафиози»
    Белорус якобы наладил в США связь с итальянским мафиозным кланом и даже создал совместное предприятие по отмывке денег...

Заграница

Родственники расстрелянных в Катыни поляков подали пятый иск в Страсбург

 

В Европейский суд по правам человека в Страсбурге подан пятый иск от родственников поляков, расстрелянных в Катыни в 1940 году, сообщает Thenews.pl.

Иск подала семья Йозефа Давды, офицера польской полиции, которого, по данным родственников, перед гибелью поместили в лагерь для военнопленных в Осташкове. Истцы обвиняют главного военного прокурора России Сергея Фридинского в том, что для выяснения обстоятельств гибели около 20 тысяч польских граждан в России не было приложено достаточно усилий.

В сообщении не уточняется, требуют ли истцы денежной компенсации.

Родственники поляков, расстрелянных в Катыни, начали подавать иски в Страсбургский суд в 2008 году в связи с отказом российской стороны реабилитировать польских офицеров. В 2009 году военная коллегия Верховного суда признала законным прекращение следствия по этому делу, поскольку среди идентифицированных тел ни одно не принадлежало родственникам истцов.

По словам судьи, к деяниям, совершенным в 1940 году, следует применять Уголовный кодекс от 1926 года РСФСР, в соответствии с которым срок давности для уголовных преступлений составлял десять лет. Кроме того, судья подчеркнул, что следствие было прекращено также в связи со смертью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

Нерешенным остается вопрос квалификации совершенного преступления (поляки требуют признать его геноцидом).

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...