Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Уго Чавес против силиконовых венесуэлок

 

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с критикой пластических хирургов, убеждающих женщин в необходимости операций по увеличению груди, пишет The New York Times.

Уго Чавес Выступая в выходные на государственном телеканале, президент Венесуэлы назвал пропаганду пластической хирургии «отвратительным явлением». Многие женщины с трудом сводят концы с концами, пытаясь накопить денег на операцию, с негодованием отметил президент.

Обратиться к проблемам пластической хирургии Чавеса заставило письмо одной из его сторонниц, просившей национального лидера помочь ей увеличить грудь. Женщине не хватало на операцию 7 тысяч долларов. «Конечно, я отклонил эту просьбу», — сообщил Чавес.

Венесуэльский лидер обрушил свой гнев и на врачей. «Именно медики вселяют в наших женщин мысль о том, что если у нее не будет больших грудей, то ей от этого будет плохо», — сказал он.

Выступление Чавеса вызвало оживленную полемику в местной прессе. Оппозиционное издание El Nacional назвало его заявление ретроградным, грубым, милитаристским и репрессивным, упрекнув президента в попытке ограничить право женщин распоряжаться своим телом по собственному усмотрению.

Между тем, проправительственные издания пишут о том, что мода на пластическую хирургию в Венесуэле часто принимает уродливые формы. В частности, обеспеченные родители нередко «дарят» своим дочерям грудные имплантаты по случаю достижения совершеннолетия.

Венесуэльский рынок пластической хирургии — один из самых быстрорастущих в мире. По приблизительным подсчетам Общества пластических хирургов Венесуэлы, ежегодно в стране проводится от 30 до 40 тысяч операций по увеличению груди.

Как отмечает The New York Times, Каракас пестрит рекламными растяжками с телефонами пластических хирургов, а банки анонсируют выдачу специальных кредитов на пластические операции. Пропаганда развернулась и в интернет-блогах, где пиарщики пластики спекулируют на внешности участниц конкурса «Мисс Венесуэла».

А один из кандидатов в Национальное собрание Венесуэлы Густаво Рохас в прошлом году пытался финансировать свою кампанию посредством розыгрыша купона на проведение бесплатной подтяжки груди. Правда, ему так и не удалось одержать победу на выборах.

Между тем режиссер-документалист из Испании Мирейа Салларес, которая приехала в Венесуэлу, чтобы снять фильм о местных феминистках, отмечает, что «ни в одной стране мира не видела на улицах столько силикона», пишет интернет-портал Здоровье Украины.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...