Голодные морские бактерии начали питаться пластиком

Пока непонятно, что они делают с содержащимися в пластике токсинами: расщепляют до безопасных соединений или передают вверх по пищевой цепи...

 

Обитающие в соленой воде бактерии научились переваривать пластиковый мусор. Однако на сегодняшний день непонятно, что они делают с содержащимися в нем токсинами: расщепляют до безопасных соединений или передают вверх по пищевой цепи, пишет CNews.

ПластикНи для кого не секрет, что мировой океан засорен огромным количеством разнообразных пластиковых отходов. Исследователи Океанографического института Вудс Хоула в Массачусетсе продемонстрировали, что под электронным микроскопом каждый фрагмент такого мусора выглядит как «оазис биологической активности».

Исследователи изучили с помощью сканирующего электронного микроскопа поверхность фрагментов рыболовной лески, пластикового пакета и пластмассовой гранулы, выловленных из Саргассова моря. Из-за особенностей течения в этом регионе Северной Атлантики, по оценкам специалистов, накопилось более чем 1 100 тонн пластика. Оказалось, что поверхность плавающих в море фрагментов пластика буквально испещрена углублениями, населенными бактериями. Судя по всему, углубления являются результатом «поедания» пластика бактериями.

Бактерии на пакете

Обитатели пластикового пакета

Ученым известно о почвенных бактериях, расщепляющих пластмассу, однако для океанской микрофлоры такая способность продемонстрирована впервые. Существование подобных микроорганизмов может объяснить снижение уровня загрязненности мирового океана на фоне продолжающегося активного засорения. Однако на сегодняшний день специалисты не знают, чем заканчивается процесс расщепления пластика в условиях океана: формированием безвредных побочных продуктов или введением токсинов в пищевую цепь. Пластмасса не только сама по себе является источником токсинов (в том числе фталатов), но и абсорбирует дополнительные химические соединения из воды. Перемещение подобных соединений вверх по пищевой цепи не сулит человеку ничего хорошего.

Результаты генетического анализа очень удивили специалистов, так как оказалось, что «пластикоядные» бактерии значительно отличаются от бактерий, населяющих морскую воду и поверхность водорослей. Причем почти 25% их них относятся к вибрионам — группе, к которой принадлежит возбудитель холеры.

Исследователи планируют собрать более разнообразную коллекцию океанского пластика и изолировать обитающие на его поверхности микроорганизмы для более детального изучения.


  • А чем будут питаться голодные белорусы????