Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Убит Усама бен Ладен
    Операция была проведена американскими морскими пехотинцами. Во время перестрелки Усама бен Ладен был убит...
  2. Литве предложили возродить ВКЛ
    Российский экономист Михаил Хазин предложил странам Балтии несколько экстравагантных сценариев выживания...

Заграница

НАТО лишило Каддафи сына и внуков

 

Младший сын Муамара Каддафи — 29-летний Саиф аль-Араб — и три внука были убиты в результате авиаудара НАТО, нанесенного по резиденции ливийского лидера, сообщил преcc-секретарь правительства Ливии Мусса Ибрагим.

Муаммар Каддафи В доме в момент авианалета также находился и Муамар Каддафи, он не пострадал. По словам Ибрагима, в числе пострадавших оказались несколько друзей и родственников семьи Каддафи, они получили ранения, пишет РБК.

«Целью этой операции было уничтожение лидера страны, — заявил Ибрагим журналистам. — То, что мы видим сейчас — это закон джунглей. Теперь всем ясно, что происходящее в Ливии не имеет ничего общего с защитой гражданских лиц».

Командующий военной операцией «Объединенный защитник» генерал-лейтенант Шарль Бушар заявил, что НАТО не преследует цель уничтожения конкретных личностей в Ливии.

«Все цели НАТО являются военными по своей природе и четко связаны с систематическими атаками режима Каддафи против ливийского населения и населенных районов. Конкретные личности не являются нашими целями», — говорится в распространенном заявлении Бушара, пишет РИА Новости.

Авиаудар был направлен на уничтожение командно-контрольной инфраструктуры сил Каддафи, указал военачальник. По словам генерала, он в курсе сообщений СМИ, что в результате авианалета, возможно, погибли несколько членов семьи Каддафи.

«Мы сожалеем о гибели всех людей, особенно мирных граждан, страдающих в результате продолжающегося конфликта», — заявил Бушар.

В официальном сообщении руководства Ливии отмечается, что «погибший Саиф аль-Араб 1982 года рождения был аспирантом экономического факультета, а не военным», передает агентство Jana.

Сам ливийский лидер и его супруга «чудом избежали гибели», говорится в документе.

В субботу, 30 апреля, во время утреннего телеобращения Каддафи, ВВС НАТО нанесли удар по району в непосредственной близости от здания ливийского телевидения в Триполи. Между тем, представители НАТО неоднократно заявляли, что физическое устранение Каддафи не является целью военной операции альянса в Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не надо ля-ля! Кадаффи первый начал бомбить всех без разбору: и взрослых, и стариков, и младенцев! А НАТО бомбило его убежище, а не его внуков. И если он, этот каратель и террорист, прикрывается своими внуками, то кто ж виноват?? Правильно, - сам Каддафи!
  • типа,уже,убийство младенцев -это нормально?вы вероятно и тех кто в форумах 11 апреля писали "ура!".
  • А шо ж он себе думал?? Самому можно бомбить города и села с живущими там, а его никто и пальцем не посмеет тронуть?? На войне, как на войне. Убил кого - значит и тебя могут прихлопнуть, и соратников твоих, и близких твоих, тес более, если будешь ими прикрываться.
  • европейская ГОВНОДЕМОКРАТИЯ в действии.

Интересные Факты

Загрузка ...