Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. За жизнь бездомного котенка сниму последнюю дубленку
    Кто из белорусских звезд готов отказаться от шуб ради защиты животных?..
  2. Японцы превратили 14 спорт-каров в кучу дорогого металлолома (видео)
    ДТП, уже признанное «самой дорогой аварией» в истории дорожного движения, как минимум, Японии, произошло в префектуре Ямагучи...

Заграница

Израильские СМИ нечаянно «казнили» собаку

 

Неожиданный и громкий медиаскандал случился вокруг шутки раввина. Европейские СМИ на полном серьезе обсуждают, как израильский суд «приговорил собаку к казни через побитие камнями». В действительности газеты сильно исказили изначальные факты, пишет NEWSru Israel.

СобакаИтак, 1 июня этого года на израильском религиозном сайте «БэХадрей Харедим» была опубликована «эксклюзивная информация» о необычном приговоре раввинского суда в иерусалимском квартале Меа Шеарим, вынесенном в отношении собаки.

В публикации утверждалось, что председательствовавший в суде раввин Авраам Дов Левин приговорил собаку к казни через побитие камнями. Инцидент, по сведениям «БэХадрей Харедим», произошел в среду, 1 июня, около 16:00, когда в зал суда пробралась бездомная собака. Животное пытались прогнать, но безуспешно. В сообщении говорилось, что судьи пришли к неожиданному выводу: в собаку мог вселиться дух некого адвоката, которому 20 лет назад отказали в удовлетворении иска, после чего он проклинал судей, а несколько лет назад скончался. За неожиданным выводом, утверждалось в статье, последовало обсуждение и необычный приговор: собаку следует побить камнями. Сообщалось даже, что данный приговор был приведен в исполнение религиозными детьми. После чего собака убежала.

После этой публикации израильская организация «Дайте животным жить» выступила с резким протестом и потребовала от властей осудить негуманное решение, принятое судом раввинов. Про данное обращение написали многие израильские светские СМИ — в том числе, NRG («Маарив»). В частности, заголовок статьи в «Маариве» от 3 июня был таким: «В Меа Шеарим по приговору суда собаку забросали камнями».

Однако 6 июня на религиозном сайте «Кикар шаббат» появилось опровержение, опубликованное от имени раввина Левина. В публикации говорилось, что в изложении СМИ история полностью искажена. На самом деле, в суд зашла беременная сука, которая улеглась в углу и отказывалась покидать помещение. Председатель суда действительно в шутку упомянул про покойного адвоката, душа которого могла переселиться в упрямую собаку. Но никакого «приговора» собаке никто не выносил, подчеркивает раввин Левин. Он подтверждает, что дети окружили собаку, однако она вызвала их интерес лишь потому, что бродячие собаки в Иерусалиме встречаются гораздо реже, чем бродячие кошки. По словам раввина, само предположение о том, что раввинский суд мог приговорить собаку к побитию камнями, равносильно предположению, что суд потребовал убить собаку, чтобы использовать ее кровь для пасхального ритуала.

Раввин Левин подал жалобу в суд на СМИ, искаженно представившие данную историю. 15 июня «Маарив» принес извинения.

История, с которой благополучно покончили в Израиле, вышла на международный простор, благодаря тому, что некоторые публикации израильских СМИ переводятся на английский язык.

В пятницу, 17 июня, лондонская газета The Telegraph опубликовала статью, заголовок которой не только повторял ошибочный заголовок газеты «Маарив» от 3 июня, но и усиливал его: по версии Telegraph, суд раввинов приговорил несчастную собаку к смерти. Со ссылкой на Ynet и «Едиот Ахронот» британское издание в статье «Еврейский суд приговорил собаку к смерти через побитие камнями» перепечатало историю про «духа адвоката, вселившегося в собаку». The Telegraph напомнил, что «традиционный иудаизм считает собак нечистыми животными», при этом «некоторые философские школы в иудаизме верят в переселение душ».

Статья с газете The Telegraph

Статья про смертный приговор собаке, вынесенный в Израиле, за минувшие выходные стала самым популярным материалом на сайте TheTelegraph. Эта статья (без разъяснений раввина Левина и без упоминания об извинениях со стороны «Маарива») разошлась по многим англоязычным СМИ и блогам, и оказалась одним из самых читаемых текстов в Европе.

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...