Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ливийские повстанцы пошли по стопам Каддафи
    Amnesty International заявляет, что они точно также удерживают и пытают людей в тюрьмах…
  2. СуперВацлав охотится на пражских курильщиков (видео)
    В Праге появился борец за чистоту воздуха и улиц. Он не собирает подписи под петициями и не обращается в суд...

Заграница

В Молдове пройдет второй тур местных выборов

 

В Молдове в воскресенье, 19 июня, в 512 населенных пунктах пройдет второй тур местных выборов.

«В отличие от первого тура в это воскресенье победителем признается тот из кандидатов, кто наберет наибольшее количество голосов избирателей. В случае его равенства победителем будет признан кандидат, набравший большее количество голосов в первом туре», — заявил РИА Новости секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Молдовы Андрей Волентир.

Наибольший интерес вызывают выборы мэра Кишинева. За это кресло поборются кандидат от Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Игорь Додон и действующий мэр Кишинева, племянник известного «борца с советской оккупацией Молдавии», бывший врио президента Михая Гимпу Дорин Киртоакэ.

По итогам первого тура, состоявшегося 5 июня, первое место занял Додон, набравший 48,07% голосов избирателей, второе — Киртоакэ с 46,51%.

Представители ПКРМ посчитали, что у их кандидата на пост мэра Кишинева «была украдена победа». Имея, по данным окружной избирательной комиссии, 6 июня утром 52% голосов избирателей, он, по мнению экспертов, в результате манипуляций с цифрами к 7 июня лишился более 4% набранных голосов.

Додон заявлял РИА Новости, что ПКРМ намерена обратиться к судебной инстанции, чтобы аннулировать результаты голосования на некоторых избирательных участках. Он считает, что коммунисты уже одержали победу, которую подтвердит либо суд, либо второй тур выборов.

Секретарь ЦИК пояснил, что, «исходя из статьи 34 Кодекса о выборах, выборы во втором туре будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей».

В качестве наблюдателей зарегистрировано 130 международных экспертов.

Все данные о ходе голосования будут заноситься в государственную автоматизированную систему, а первые результаты о количестве проголосовавших будут оглашены в 23.00 по белорусскому времени.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...