Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Последнего сербского военного преступника выдадут Гаагскому трибуналу

 

Сербский суд 20 июля принял решение о выдаче Гаагскому трибуналу бывшего лидера Республики Сербской Краины Горана Хаджича, со ссылкой на одного участников процесса сообщает AFP.

Горан ХаджичОб аресте Хаджича, который разыскивается Международным трибуналом по Бывшей Югославии в Гааге по обвинению в военных преступлениях, стало известно днем 20 июля. Тогда же бывший политик предстал перед судом.

Официальная дата экстрадиции Хаджича пока не названа, однако ранее со ссылкой на сербскую прокуратуру по военным преступлениям сообщалось, что арестованный может быть выдан трибуналу в течение ближайших дней.

Прокурор Владимир Вукчевич также рассказал о некоторых обстоятельствах ареста Горана Хаджича. По словам Вукчевича, в момент задержания Хаджич имел при себе пистолет, однако оказывать сопротивления при аресте не стал. Кроме того, в ближайшее время Хаджич намеревался покинуть Сербию. Вместе с ним был арестован человек, помогавший бывшему политику готовить побег.

Вучкевич рассказал также, что Горан Хаджич жил под вымышленным именем. Оперативники вышли на след Хаджича после того, как он попытался продать картину Амедео Модильяни, приобретенную, предположительно, в ходе военных действий в Хорватии.

Горан Хаджич стал последним фигурантом списка военных преступников, выдачи которых от властей Сербии добивался Гаагский трибунал. В 2004 году ему были предъявлены обвинения по 14 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности, в том числе в причастности к депортациям и убийствам мирного хорватского населения в 1991 - 1993 годах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева