Миллиардер построит государство-утопию

Расположенное на острове в океане государство не будет подчиняться ни одним законам существующих стран, жители будут освобождены от уплаты налогов…

 

Известный предприниматель начал осуществление одной из самых иллюзорных идей человечества — создания идеального общества.

Миллиардер построит государство-утопиюНа деньги американского миллиардера Питера Тьеля, заработавшего состояние на создании международной платежной системы «Paypal», у побережья штата Калифорния сооружается искусственное государство — «остров Утопия», передает ИТАР-ТАСС.

На этот проект Тьель выделит 1 миллиард 250 миллионов долларов.

Работа над проектом начнется в 2012 году и, как ожидается, закончится через семь лет.

Первым шагом к реализации идеи Тьеля станет пилотный проект, который, как ожидается, появится неподалеку от Калифорнии уже в будущем году. Здания оригинальной конструкции с альтернативными источниками энергии будут сооружены на основании по типу нефтяных платформ на прибрежном шельфе.

Миллиардер считает, что «строительство в мировом океане, — единственный вариант создания нового общества на Земле», в котором не будет, в частности, «социального обеспечения, минимальной оплаты труда и больших запретов».

Согласно высказыванию главы института Seasteading (при содействии которого осуществляется проект), бывшего сотрудника Google Патри Фридмана, океанский проект позволит избежать спора с государствами по поводу земли.

Государство не будет подчиняться ни одним законам существующих стран, жители утопического государства будут освобождены от уплаты налогов и различного рода ограничений, в том числе на оружие, пишет Газета.ru.

На острове изначально будут проживать 270 человек, однако затем количество поселенцев может вырасти до миллиона.

«Мы находимся на том уровне развития общества, когда нам необходимо открывать новые границы, иначе мы в итоге окажемся под жестким давлением», — сказал Тьель.

Миллиардер не боится реакции властей на намерение создать свое государство. «С тех пор как они думают, что это невозможно, они не воспринимают нас серьезно. Они не будут пытаться остановить нас до тех пор, пока не будет слишком поздно», — комментирует ситуацию миллиардер.

Напомним, одним из первых претворить идею создания новых стран в мировом океане попытался в 1971 году миллионер Майкл Оливер, насыпавший почву на два коралловых рифа в южной части Тихого океана. Свое детище «без налогов, социального обеспечения, ассигнований и любых форм экономического принуждения» он назвал Республикой Минерва. Однако новое «государство» просуществовало недолго. Новообразование было захвачено королевством Тонга, а затем и вовсе исчезло под ударами океанских волн.