Ученые открыли «понытельник»

Каждый третий опрошенный сказал, что понедельник для него — самый ненавистный день недели...

 

Британская фармацевтическая компания провела социологический опрос, который доказал, что понедельник действительно является самым тяжелым днем недели.

Ученые открыли «понытельник»Понедельник теперь можно называть «понытельником» (примерно так можно перевести оригинальное Moanday) — более половины британцев в этот день, особенно в утренние часы, жалуются и ноют, пишет The Daily Mail.

Исследователями было опрошено около двух тысяч взрослых британцев.

В среднем респонденты жалуются на жизнь в утро понедельника 34 минуты, в другие дни — всего по 22 минуты. Каждый третий опрошенный сказал, что понедельник для него — самый ненавистный день недели, передает InoPressa.

«Вот еще несколько распространенных жалоб, касающихся работы: компьютер загружается слишком медленно, по дороге в офис сплошные пробки, кажется, будто ты из кожи вон лезешь, чтобы всем угодить», — пишет The Daily Mail.

Британцев также бесит, когда больше минуты приходится ожидать ответа на звонок, когда метеорологи дают неверный прогноз, а сервис в магазинах и ресторанах оставляет желать лучшего.

Настроение британцев несколько улучшается с течением недели, хотя они и продолжают жаловаться на трудовую нагрузку, пробки, проблемы со здоровьем и другие жизненные тяготы.

Десять обстоятельств, делающих понедельник самым жутким днем недели

1. Почетное первое место занимает ужас, охватывающий при мысли о том, что впереди — целая рабочая неделя.
2. Ощущение усталости, которая кажется более тяжкой, чем в другие дни.
3.Тоска по выходным.
4. Трудно восстановить рабочий настрой за короткое время.
5. После сбившегося за выходные режима дня, когда вы ложились спать слишком поздно, утро понедельника характеризуется особенно тяжким недосыпанием.
6. Переедание, а также злоупотребление алкоголем в выходные, дает себя знать с их завершением.
7. Слишком активный отдых в выходные.
8. Огромное количество писем, накопившихся в служебном электронном почтовом ящике за выходные, на которые необходимо ответить.
9. Выходные, проведенные в поездках.
10. «Просто я всегда по понедельникам чувствую себя как-то плоховато», — ответили некоторые опрошенные, не сумев найти для этого какую-то конкретную причину.

Однако, по мнению других британских ученых, самым неудачным днем недели является все-таки вторник. «Возможно, понедельник нравится людям больше, так как в памяти еще свежи воспоминания о хорошо проведенных выходных. А во вторник многие погружаются с головой в работу и одновременно осознают, что до любимых выходных еще почти целая неделя», — объяснял это открытие один из авторов исследования, проведенного в 2010 году Лондонской школой экономики.

Но традиционное представление о понедельнике как самом тяжелом дне подтвердили, как выяснилось, еще в 2005 году японские ученые, выступив с мрачноватыми данными о повышенной смертности в этот день недели. Дело в том, что на утро понедельника приходится повышенное количество сердечных приступов, а также случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В понедельник утром у подавляющего большинства людей резко повышается давление, что и приводит к плохому самочувствию и даже смерти.

«Большинство людей в воскресенье свободны от моральных и физических нагрузок. Поэтому им очень сложно переходить от отдыха к работе», — пояснил японский специалист.