Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Криминальная Россия: 2 302 168 преступлений за год
    Глава СК РФ отметил, что положительные процессы в развитии страны последовательно снижают количество зарегистрированных преступлений…
  2. Российский «спрут» грабит страну на 50 млрд. долларов в год
    Американская международная исследовательская организация Global Financial Integrity подсчитала, что за 18 лет из страны нелегально выведено 211,5 млрд. долларов...

Заграница

Хиллари Клинтон назвали главной героиней победы НАТО в Ливии

 

В понедельник, 31 октября, НАТО официально завершит военную операцию «Объединенный защитник» в Ливии.

Это должно произойти до 23:59 по местному времени. В Североатлантическом альянсе открыто называют завершающуюся миссию «одной из самых успешных» за всю историю военно-политического блока, передает ИТАР-ТАСС.

«Операция «Объединенный защитник» в Ливии стала одной из самых успешных в истории НАТО. Мы в полном объеме соблюдали мандат Совета Безопасности ООН по защите гражданского населения в Ливии, обеспечению бесполетной зоны и эмбарго на поставки оружия», — заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

За день до того, как Расмуссен объявил о сворачивании миссии в Ливии, Совет безопасности ООН прекратил в этой стране действие бесполетной зоны.

Впрочем, представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии отнюдь не в восторге от перспективы завершения натовской миссии в регионе. Они просят альянс задержаться здесь еще на какое-то время, мотивируя это тем, что еще не все сторонники Каддафи сложили оружие. Помимо всего прочего, ПНС просит альянс помочь в подготовке наземной армии и обеспечении безопасности на границах.

Однако некоторые эксперты считают, что новые ливийские власти просто боятся своих же вооруженных отрядов, которые, опьяненные успехом, начали вести себя словно средневековые головорезы — помимо дикой расправы над самим Каддафи из страны приходит множество сообщений о бесконтрольных казнях его сторонников.

Между тем, в США успех миссии начали отождествлять с госсекретарем страны Хиллари Клинтон.

Хиллари Клинтон сыграла ключевую роль в формировании коалиции по свержению Муаммара Каддафи, причем как внутри администрации президента США Барака Обамы, так и в НАТО, пишет газета The Washington Post.

Издание пишет, что именно она в компании своих подчиненных проявила смесь политического прагматизма и стойкости, чтобы определить позицию партнеров по альянсу в отношении Ливии, союзников из числа арабских стран и поддержки сил повстанцев, передает NEWSru.com.

Сама госсекретарь в интервью газете заявила, что в течение семи месяцев операции в Ливии она испытывала периоды разочарований и переживаний. «Мы привели в движение политику, которая подтвердила, что наше дело правое, что мы на верной стороне истории. Нам удалось подтвердить нашу моральную правоту и правоту наших стратегических интересов в регионе», — заявила она.

Однако газета все же отметила, что в арабском мире в целом, и в Ливии в частности, существует мнение, что США в этом конфликте самоустранились, отдав право возглавить операцию другим странам. Именно поэтому президента Франции Николя Саркози и британского премьер-министра Дэвида Камерона в Ливии чествовали как героев, тогда как Хиллари Клинтон задавали вопрос о том, почему США не сделали больше.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...