Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. России все труднее продавать свое оружие
    «Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери…»
  2. Брейвика довел до слез его собственный видеоролик с крестоносцами
    Во время оглашения текста обвинения, в котором перечислялись имена убитых им людей и обстоятельства их гибели, террорист вел себя хладнокровно…

Заграница

Фотофакт: на Днепре рыбак выловил уникальный меч Х века

 

На территории историко-культурного центра «Запорожская Сечь» журналистам продемонстрировали уникальный меч Х века, который 7 ноября во время рыбалки на Днепре выловил житель Запорожья.

Древний меч, выловленный из Днепра. Фото Укринформ

По мнению историков, меч 94 сантиметров в длину и около одного килограмма весом, судя по уникальности изготовления оружия, а также совпадение места его находки с приблизительным расположением места гибели киевского князя Святослава Игоревича, может быть участником последней схватки князя Святослава с печенегами в 972 году, сообщает Укринформ

Кстати, в районе современного машинного зала ДнепроГЕСа в 1928 году были найдены пять подобных мечей. Все мечи были обнаружены без ножен либо их остатков, что, по мнению директора Национального заповедника «Хортица» Максима Остапенко, может свидетельствовать о боевой схватке, в которой они были потеряны их бывшими хозяевами. А единственной такой схваткой Х века возле днепровских порогов, известной из древнерусских летописей, и была битва Святослава с печенегами. Директор заповедника рассказал удивительную историю обретения меча: его во время рыбалки на обыкновенный спиннинг выудил с глубины 22 метров рыбак, крючок которого зацепился «за элемент ржавчины» посередине клинка. В оформлении меча были использованы, как минимум, четыре цветных металла — медь, желтый металл, который может быть низкопробным золотом либо латунью, и серебро. Такая техника оформления была самой сложной по тем временам, однозначно это оружие высшего элитарного уровня — либо дружинников, либо князей. Для музея клинок выкупили спонсоры.

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...