Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Реакция на казнь Коновалова и Ковалева в мире
    Во многих городах мира люди соболезнуют и осуждают казнь Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева...
  2. Вести борьбу на невидимом фронте Ирану помогают белорусские разработки?
    Иран, возможно, имеет в своем распоряжении технологии постановки помех, которые могут поражать ракеты, самолеты, коммуникации и…

Заграница

В Египте изнасиловали двух иностранных журналисток

 

В бунтующем Египте, где из-за массовых акций протеста лишь накануне сменили правительство, стало крайне опасно для приезжих журналисток, пишет NEWSru.com.

В Каире, где происходят основные столкновения, участились случаи изнасилований иностранок. В связи с этим международная организация «Репортеры без границ» призвала СМИ временно прекратить отправку в Египет корреспонденток, сообщает The Guardian.

В четверг в Каире была изнасилована американская журналистка Мона ат-Тахави. 44-летнюю женщину задержали в районе площади Тахрир, которая является эпицентром массовых выступлений, и доставили в полицию. В участке ат-Тахави провела 12 часов, а после освобождения рассказала, что ее били и насиловали.

В тот же день сексуальному насилию подверглась французская журналистка Каролин Синз. Корреспондентка телеканала France 3 Каролин Синз подверглась нападению группы юношей возле площади Тахрир, передает РИА Новости.

Журналистка и оператор снимали сюжет на улице Мухаммеда Махмуда, где последние пять дней происходили ожесточенные столкновения между демонстрантами и полицейскими, когда на них напали молодые люди в возрасте четырнадцати-пятнадцати лет.

По словам журналистки, ее отделили от оператора, стали избивать. Подростки уволокли жертву на площадь Тахрир, где к ним присоединились взрослые мужчины, которые сорвали с женщины одежду, рассказала она AFP.

Нападение продолжалось примерно 45 минут, после чего женщину удалось отбить у нападавших. Кто ее спас, до конца не ясно: судя по всему, на помощь пришли демонстранты.

Оператор французского телеканала был также избит. Журналистка добралась до отеля, вызвала медиков и представителей посольства Франции.

Число погибших в столкновениях демонстрантов с полицией за минувшую неделю увеличилось до 41 человека, из них 36 погибли в Каире в районе площади Тахрир, сообщило в пятницу египетское Министерство здравоохранения. В четверг сообщалось о 38 погибших.

Как заявил представитель Минздрава Хишам Шейха, число жертв увеличилось, поскольку несколько сильно пострадавших в беспорядках скончались в больницах Каира и египетских провинций — в четверг столкновений демонстрантов с силами безопасности Египта зафиксировано по стране не было. Общее число раненных в столкновениях оценивается примерно в 4 тысячи человек, в больницах остается 121 человек.

Революционные выступления в Египте начались еще в начале года, а уже в феврале стало известно о первом случае изнасилования иностранной журналистки бесчинствующей толпой. Тогда жертвой насилия стала 39-летняя сотрудница телеканала CBS Лара Логан.

Это произошло 11 февраля, после известия об отставке Хосни Мубарака с поста президента Египта. Логан вела репортаж в течение часа без каких-либо происшествий. Но когда оператор прервал съемку, чтобы сменить аккумулятор на камере, египтянин-переводчик услышал, как в толпе стали поговаривать о том, что хорошо бы стащить с женщины штаны. Покинуть площадь журналисты не успели. Толпа из 200-300 египтян набросилась на Логан, отделив ее от продюсера, оператора, переводчика и телохранителя. «Долгое время они насиловали меня руками», — рассказала жертва. По словам журналистов, толпа при этом кричала: «Еврейка, еврейка!».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...