Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европа отмечает Victory in Europe Day — День победы во Второй мировой войне
    Девять президентов восточноевропейских стран приняли участие в памятных мероприятиях в Гданьске, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны…
  2. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...


Заграница

Прокуратура Польши попросила ордер на арест экс-зампрокурора Мособласти

 

Прокуратура польского города Новый Сонч во вторник направила в суд просьбу о временном аресте задержанного спецслужбами бывшего зампрокурора Московской области Александра Игнатенко, фигуранта «игорного дела», передает NEWSru.com со ссылкой на польские СМИ.

Теперь суду предстоит решить вопрос о продлении срока содержания подозреваемого под стражей.

Местные СМИ отмечают, что такого рода запросы в Польше сначала передают на рассмотрение в суд, однако окончательное решение принимается министром юстиции.

РИА Новости передает, что в настоящее время окружная прокуратура в польском городе Новый Сонч ведет допрос Александра Игнатенко. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк.

Штурмовая группа Агентства внутренней безопасности (аналог ФСБ России) 1 января 2012 года задержала Александра Игнатенко в популярном польском горнолыжном курорте Закопане.

«В данный момент в Новом Сонче прокурор проводит допрос задержанного Александра И. (согласно польскому законодательству, фамилия задержанного не обнародуется)», — сказал официальный представитель генеральной прокуратуры Польши.

Решение о правовой допустимости экстрадиции бывшего первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко примет Окружной суд в Новом Сонче, однако, окончательное решение о выдаче либо невыдаче Игнатенко российским властям принимает министр юстиции Польши.

9 ноября 2011 года генпрокуратура РФ направила письмо в Интерпол с согласием на объявление в розыск Игнатенко. Ранее Следственный комитет России потребовал объявить Игнатенко в розыск, однако тогда ГП сочла, что оснований для этого недостаточно. В СК было направлено представление об исправлении нарушений, объявление экс-прокурора в розыск затянулось.

Весной 2011 года в Подмосковье в связи с разоблачением незаконного игорного бизнеса разразился скандал, вызвавший широкий общественный резонанс. По данным следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. По данным правоохранительных органов, к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 миллионов до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД.

Игнатенко приехал в Закопане несколько дней назад, где встретился с женой и ребенком. Польские спецслужбы вели за Игнатенко постоянное наблюдение. Когда он выезжал из города, на трассе его автомобиль был окружен агентами ABW (Агентство внутренней безопасности Польши). Задержание длилось несколько секунд, прокурор при задержании не оказывал сопротивления.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева