Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Березовский просит РПЦ содействовать смене власти в России

 

Опальный олигарх Борис Березовский направил открытое письмо патриарху Кириллу, в котором призвал предстоятеля Русской православной церкви содействовать смене власти в России, передает Lenta.ru.

По словам Березовского, Россия утратила веру в правду. «Какие бы прозрачные и честные выборы власть ни провела, и кто бы на них ни победил, общество не примет их результатов», — пишет бизнесмен. Задача патриарха видится ему в том, чтобы «мирно, мудро, по-христиански» взять власть из рук Владимира Путина и передать ее народу.

«Вы в уникальном положении — вы не претендуете на светскую власть», — пишет Березовский, предлагая Кириллу выбор: войти в историю как «мирно восседающий на своем троне предстоятель всех православных России» или же в качестве главы Русской православной церкви, «подобно своим великим предшественникам, взяв на себя историческую миссию спасения России от смуты».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рождественском интервью 2012 года призвал власти страны прислушаться к людям, выражающим протест в связи с проведением выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года. «Если власть остается нечувствительной к выражению протестов, это очень плохой признак, признак неспособности власти к самонастройке, — говорил, в частности, патриарх. — Власть должна настраиваться, в том числе и воспринимая сигналы извне... и корректировать курс».

Борис Березовский с начала 2000-х годов не живет в России, однако периодически делает попытки принять участие в политической жизни страны. В частности, в 2007 году он заявил, что финансирует неких людей, которые готовят государственный переворот. В связи с этим генпрокуратура РФ возбудила в отношении предпринимателя дело по статье «насильственный захват власти».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева