Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В президентских выборах в России будут участвовать максимум семь кандидатов

 

Российский ЦИК вечером в среду завершил прием подписей в поддержку кандидатов в президенты России. Согласно действующему избирательному законодательству, кандидаты-самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий должны были собрать и правильным образом оформить не менее двух миллионов подписей. В последний день, 18 января, коробки с этими документами в ЦИК предоставил кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский и двое самовыдвиженцев: бизнесмен Михаил Прохоров и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, пишет Росбалт.

Еще один кандидат, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова также привезла в ЦИК подписи, однако не два миллиона, как необходимо, а всего 243 тысячи. Больше, по ее словам, "честным путем" собрать не представляется возможным. Таким образом, Пеунова автоматически выбывает из президентской гонки.

На прошлой неделе от борьбы за кресло главы государства добровольно отказались еще двое самовыдвиженцев: бывший мэр Владивостока Виктор Черепков и бизнесмен из Оренбургской области Ринат Хамиев.

Что касается кандидатов от четырех парламентских партий, которым подписи собирать было не надо, то ЦИК еще в декабре официально зарегистрировал их для участия в президентских выборах. Это Владимир Путин ("Единая Россия"), Геннадий Зюганов (КПФР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Таким образом, максимальное количество фамилий, которые будут внесены в избирательный бюллетень, не будет превышать семи. Но это если Центризбирком не снимет кого-то из кандидатов после проверки подписей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева