Американский кладоискатель нашел на дне 70 тонн советской платины

Обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США на глубине 213 метров...

 

Охотник за сокровищами из американского штата Мэн утверждает, что обнаружил на дне Атлантического океана судно с грузом платины, затонувшее в годы Второй мировой войны, пишет ВВС.

Если в трюмах действительно находится драгоценный металл, то стоимость находки составит примерно 3 млрд долларов в сегодняшних ценах.

Подводный исследователь Грег Брукс рассказал, что обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США, на глубине 213 метров.

Британское торговое судно "Порт Николсон" было торпедировано немецкой субмариной в 1942 году. Шесть членов экипажа погибли.

По словам Брукса, в трюмах находятся 30 ящиков, заполненных платиновыми слитками, общей массой в 71 тонну, а также слитки золота и алмазы.

Операция по подъему груза еще не началась. Брукс и его команда рассчитывают начать ее в конце февраля или в начале марта.

"Я намерен достать клад, чего бы мне это ни стоило, даже если придется поднять на поверхность все судно", — заявил он.

Охотник за сокровищами говорит, что не сообщал о находке целых четыре года, пока не уладил в федеральном суде все детали операции по подъему судна.

Но это еще далеко не означает, что Брукс и его команда станут собственниками находки. Специалисты в области морского права говорят, что претензии на собственность могут предъявить США, Британия и Россия.


  • Какие претензии от США, Британии или России?? Все наше. Весь груз принадлежит нам! Мы в войну очень сильно пострадали. Больше всех. Так что товар наш!!!Спросите кого хотите. Заходите в любой кабинет в доме на К.Маркса и вам это подтвердят. А этот кладоискатель пускай ищет свои клады, а на наше добро и не зарится. А то молчал 4 года. Думал, за это время, Европа наклонит нашего лидера. Хрен ему. Не наклонила!
  • [quote="nikolaq"]Какие претензии от США, Британии или России?? Все наше. Весь груз принадлежит нам! Мы в войну очень сильно пострадали. Больше всех. Так что товар наш!!!Спросите кого хотите. [/quote]Да и спрашивать не надо!Любой дурак знает,что вся платина беларуская.И её срочно нужно вернуть ЗАКОННЫМ хозяевам! Беларусы из неё таллеров начеканят,как НЕТ-ка предлагал,вот внутренняя и внешняя конвертация беларуской валюты и будет решена ! :-) Будет,наконец,чем русским долги отдать.Беларусы-чЭсные люди,свои долги всегда возвращают!Ни какие-то там шаромыжники халявные ! :-)