Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

США предостерегают Россию от внешнеполитического провала

 

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск для переговоров с президентом Асадом. В переговорах участвовал и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. Основная цель встречи — попытаться найти политический выход из ситуации вокруг Сирии.

Сергей Лавров, Башар Асад

По словам Лаврова, Асад заверил, что привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, готов к диалогу со всеми политическими силами в стране. В частности, президент Сирии подтвердил, что комиссия, созданная для ведения национального диалога со всеми группами оппозиции, которую возглавляет вице-президент Сирии Фарук Шараа, в полной мере имеет все необходимые полномочия для такого диалога. Президент также высказался за то, чтобы те, кто может повлиять на оппозиционные группы, которые пока не идут на диалог, оказали на них необходимое воздействие, пишет РБК.

Б.Асад проинформировал также о том, что в ближайшие дни он встречается с комиссией, которая готовила проект новой конституции. "Эта работа завершена. Сразу после официального вручения президенту проекта конституции будут объявлены сроки проведения референдума по этому важнейшему закону Сирии. И уже на основе новой конституции Сирии будут подготовлены и проведены всеобщие выборы, в которых, в соответствии с новым законом (о партиях), будут участвовать многие партии. Выборы будут проводиться на основе новой конституции, в которой уже нет никаких привилегий и преимуществ для партии "Баас", — сообщил Б.Асад.

Официальный же представитель Белого дома Джей Карни заявил на пресс-брифинге во вторник, что Россия должна понять: полагаться на президента Сирии Башара Асада — это путь к провалу.

"Мы не знаем точно, в чем заключаются цели поездки, но считаем, что россияне должны понять — ставить все на Асада — это путь к провалу, не только для интересов России в Сирии, но и для стабильности в регионе и будущего Сирии", — сказал Карни.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд ранее выступила с более осторожным комментарием, сказав, что Асад уже много месяцев дает пустые обещания и что мир будет разочарован, если в данном случае история повторится. В то же время она заявила, что госдепартамент воздержится от оценочных суждений до тех пор, пока госсекретарь Хиллари Клинтон не поговорит с Лавровым.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что отец, что его приемник удерживают власть на крови своего народа, конец его неизбежен.
  • Путину нужны хоть какие нибудь победы перед выборами.

Интересные Факты

Загрузка ...