Сербия официально стала кандидатом в члены ЕС

Белград пошел на ряд демократических реформ, а также задержал и передал в руки международного правосудия лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений…

 

В понедельник, 27 февраля, министры иностранных дел 27 государств Евросоюза неформально одобрили решение о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены блока. А 1 марта, на саммите ЕС в Брюсселе Сербия официально получила статус кандидата на вступление в Евросоюз, после того как Румыния сняла свои возражения против этого решения.

Румыния сняла свои возражения после того как был достигнут компромисс по вопросу о правах этнических меньшинств.

Решение о Сербии должно было быть принято еще во вторник 28 февраля, но Бухарест заявил, что не даст на это своего согласия, пока не получит гарантий в отношении прав 30 тысяч валахов, говорящих на румынском языке и проживающих в Сербии.

В четверг дипломаты обеих стран подписали соответствующее соглашение, и президент Румынии Траян Бэсеску дал свое согласие на предоставление Сербии статуса кандидата.

Президент Евросоюза Херман Ван Ромпей назвал этот шаг "значимым достижением".

Заявку на вступление в Евросоюз Сербия подала в 2009 году.

Белград пошел на ряд демократических реформ, а также задержал и передал в руки международного правосудия нескольких лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, чего требовал ЕС, пишет ВВС.

Продвижение Сербии к вступлению в Евросоюз ускорилось в прошлом году, когда там были арестованы Ратко Младич и Горан Хаджич, обвиняемые в совершении военных преступлений.

На прошлой неделе Белград пошел также на уступки в отношении Косова. Сербия и Косово договорились о совместном администрировании своей границы, где периодически вспыхивают конфликты между миротворческими силами НАТО и местными сербами.

Отметим, что в настоящий момент президентом Сербии является Борис Тадич, которого объективно считают проевропейским политиком. С большой долей вероятности, предоставление кандидатского статуса серьезно упрочит его политическую платформу на предстоящих выборах, где ему предстоит противостоять соперникам от националистов, пишет РБК.