Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Российская оппозиция не будет проводить митинги 8 и 9 марта

 

Оргкомитет акций «За честные выборы» решил отказаться от планов провести митинги в Москве 8 и 9 марта, пишут Ведомости. Как пояснил представитель оргкомитета Сергей Удальцов, с мэрией города не удалось договориться о месте их проведения, а сроки согласования уже прошли. Организаторы предлагали Арбатскую площадь, мэрия не хотела это согласовывать и выдвигала другие варианты, которые не устраивали оргкомитет, пояснил он.

Теперь организаторы решили сконцентрироваться на проведении шествия 10 марта. 6 марта они продолжат обсуждать маршрут и другие детали акции с городскими чиновниками, добавил Удальцов.

Координатор «Левого фронта» дал это интервью после того, как его освободили. Вечером 5 марта Удальцов и другие оппозиционеры объявили о начале бессрочной акции протеста после завершения согласованного митинга на Пушкинской площади. После этого ОМОН начал разгонять собравшихся и задерживать отдельных политиков. В числе задержанных были Удальцов, лидер «Солидарности» Илья Яшин, основатель антикоррупционного проекта «РосПил» Алексей Навальный, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. На Лубянке в этот же вечер была пресечена попытка другороссов провести несанкционированную акцию, там также задержали десятки человек, в том числе ненадолго — лидера движения Эдуарда Лимонова. В Петербурге на Исаакиевской площади прошли массовые задержания участников несогласованного митинга. По данным полиции, всего в Москве было 250 задержанных, в Петербурге — 300. Петербургское отделение «Другой России» заявило о 480 задержанных, что является рекордом для города.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева