Диссертацию президента Венгрии сочли плагиатом на 80%

Докторский совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса запустил процедуру лишения Пала Шмитта ученой степени…

 

Докторский совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса (бывший Университет физического воспитания) в четверг запустил процедуру лишения ученой степени президента Венгрии Пала Шмитта, подозреваемого в плагиате при написании докторской диссертации, передает РИА Новости.

Пал Шмитт"Совет докторов Университета имени Земмельвайса считает оправданным лишить президента Пала Шмитта его докторской степени, полученной в 1992 году. Мы предлагаем начать этот процесс", - заявил прессе ректор учебного заведения на экстренном заседании Совета.

На решение органа, оценивающего диссертационные работы, не повлияли опубликованные в минувший вторник выводы специальной комиссии, которая признала законность получения Шмиттом степени доктора.

В отчете комиссии говорилось, что, даже учитывая недочеты, "процесс получения докторской степени проходил в соответствии с действующими на тот момент правилами Университета физического воспитания".

В качестве "недочетов" комиссия указала на использование дословного перевода элементов докторской диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без оформления их в качестве цитат и указания источника цитирования. Однако, по мнению комиссии, все эти ошибки должны были учитываться на этапе защиты диссертации, и, таким образом, порядок получения степени нарушен не был.

"Совет в данном случае имеет дело с дословным переводом огромного объема... "работу", которая ссылается на таблицы, отсутствующие в диссертации (Шмитта), но присутствующие в оригинальном труде Георгиева", - заявили ученые.

В начале января венгерский журнал HGV сообщил, что более 80% докторской диссертации Шмитта о современных Олимпийских играх, защищенной в 1992 году, скопировано с научной работы болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева.

После этого Университет Земмельвайса, который является старейшим медицинским институтом в Венгрии, учредил специальную комиссию для проведения экспертизы докторской диссертации Шмитта на предмет плагиата.

Нынешний президент Венгрии Шмитт является олимпийским чемпионом 1968 и 1977 годов по фехтованию (командная шпага). В 1995-1999 годах он был вице-президентом Международного олимпийского комитета (МОК).

Николай Георгиев был членом Международного олимпийского комитета (МОК) с 1983 года и в 1987 году написал докторскую диссертацию "Анализ олимпийской программы" (Analyse du programme olympique). По данным HGV, из 215 страниц диссертации Шмитта 180 являются переводом этого труда.

Шмитт в качестве одного из руководителей правоцентристской партии ФИДЕС в июне 2010 года был избран парламентом Венгрии на пост президента страны сроком на пять лет.

Это не первый скандал, связанный с обвинениями в плагиате в адрес ведущих европейских политиков. В марте прошлого года министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации.


  • И с чего бы это так позорить президента? А я думаю, это первое предупреждение за вольнодумство. "Венгрии необходимо выйти из этого блока. Все, что Европе нужно - это наш дешевый труд, наши рынки и место, куда можно было бы сваливать мусор ", - сказал Вона. "Эта страна, которая уже ослаблена Виктором Орбаном (венгерский премьер), получила удар в голову от главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу", - добавил лидер Йоббик. http://telegraf.by/2012/01/v-vengrii-ultrapravie-sojgli-flag-es Б. Коморовский, в свою очередь, выразил удовлетворение намерением четырех стран "Вишеградской группы" сформулировать общую позицию. Говоря о задачах Польши и Венгрии в ЕС, он отметил, что двум странам необходимо приложить общие условия для развития интеграционной и сельскохозяйственной политики ЕС в направлении, выгодном "Вишеградской группе". http://russian.china.org.cn/news/txt/2012-03/23/content_24972377.htm Если так дальше пойдет, следующий компромат найдут на лидеров "Вишеградской группы". Это Венгрия, Польша, Словакия и Чехия.