В нескольких городах Украины установили «писающих Сталиных»

 

В центре Львова 7 мая была установлена скульптура «Писающий Сталин» высотой около 1,5 метра, изготовленная из дерева и ткани и покрашенную золотой краской (фото 1). За событиями наблюдали около 30 журналистов и немногочисленные прохожие, сообщает MIGnews.com.ua со ссылкой на пресс-службу партии «Братство».

«Мы считаем, что если уже ставить памятник Сталину, то, по крайней мере, в вот такой форме он мог бы быть», — заявил редактор сайта «Братство» Виталий Черный.

Он объяснил, что скульптура «Писающий Сталин — это параллель с символом ЕС — скульптурой «Писающий Мальчик». На уточняющий вопрос журналистов, почему организаторы мероприятия в анонсах для СМИ назвались «большевиками», Черный объяснил, что акция организована «как шутка», чтобы привлечь внимание сил, «фанатеющих на Сталине», показать «настоящего Сталина, каким он уже должен был бы быть».

Такая же акция прошла в Киеве, где «памятник» установили на пересечении улиц Братской и Борисоглебской. В Киеве памятник был сделан из фольги (фото 2-3).

А в Одессе «писающего Сталина» поставили возле стены Карантинной крепости (фото 4-5).

Фото Zaxid.net, Mignews и РИА Новости