Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Впервые за 100 лет канатоходец пересек Ниагару (видео)

 

Воздушный акробат Ник Валленда стал первым человеком за более чем сто лет, прошедшим по канату над Ниагарским водопадом.

Смертельный номер длился немногим более получаса: за это время канатоходец пересек американо-канадскую границу на высоте 50 метров над ревущей водной бездной, передает ВВС Russian.

Особую трудность для смельчака представляли многочисленные брызги, а также отсутствие стабилизирующих тросов, которые могли бы уменьшить раскачивание основного каната.

Свидетелями перехода через Ниагару по 600-метровому канату стали 125 тысяч человек на канадской стороне и примерно 4 тысячи на американской. Спонсор представления, телекомпания ABC транслировала шоу в прямом эфире. Она же настояла на том, чтобы Валленда использовал страховку. Сам он хотел пересечь Ниагару без нее.

«Мы хотим, чтобы зрелище щекотало нервы, но чтобы при этом родители были уверены, что они могут смотреть это шоу вместе с детьми», — заявил перед опасным переходом Валленды представитель АВС.

В течении более 100 лет местные власти канадской провинции Онтарио и американского штата Нью-Йорк не давали разрешение на проход через водопад, после того как в 1859 году его несколько раз пересек французский канатоходец Жан-Франсуа Гравеле.

В нынешнем мероприятии не последнюю роль сыграла финансовая сторона: ожидается, что трансляция шоу и приток туристов принесут в бюджет более 100 млн. долларов.

Ник Валленда — потомственный канатоходец: его предки, выходцы из Австро-Венгрии, с конца 18 века прославились своими головокружительными трюками. В 1978 году прадед Ника, Карл Валленда, сорвался во время представления в Пуэрто-Рико и разбился насмерть.

Оценить материал:
Средний балл - 4.38 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева