Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Ассанжу вручили полицейскую повестку

 

Основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу передали повестку с требованием явиться в полицейский участок 29 июня. Таким образом, власти Великобритании начали процесс выдачи в Швецию, где он подозревается в сексуальных преступлениях.

Джулиан АссанжОднако британские обозреватели не сомневаются, что Ассанж, на прошлой неделе попросивший политического убежища в посольстве Эквадора, не сдастся в руки британских властей, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Ассанж заявил BBC, что намерен проигнорировать полицейское уведомление: он не выйдет за пределы эквадорского посольства.

Лондонская полиция потребовала от Ассанжа явиться 29 июня в полицейский участок до 10:30 местного времени. Об этом сообщила на своем интернет-сайте газета The Guardian. По ее данным, в повестке, которая была передана Ассанжу через эквадорских дипломатов, ему предписывается прийти в полицейский участок района Бельгравия в центре британской столицы.

Лондонский Скотленд-ярд ранее заявил, что, покинув территорию посольства, Ассанж будет арестован за то, что нарушил правила освобождения под залог, укрывшись в иностранном дипломатическом представительстве.

«Столичная полиция передала повестку о сдаче властям 40-летнему мужчине, которому предписывается явиться в полицейский участок в день и час, который был выбран нами, — заявил представитель Скотленд-ярда (британская полиция не называет публично имен подозреваемых). — Такова стандартная практика в делах об экстрадиции, это первый шаг в процессе выдворения из страны».

«Если он откажется сдаться, это будет дальнейшим нарушением условий освобождения под залог, и он подлежит аресту», — сообщил сотрудник пресс-службы Скотленд-ярда.

Ассанж отвергает обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые выдвигают в его адрес две его бывшие шведские подруги. Он заявляет, что после того как он окажется в Швеции, власти этой страны выдадут его в США, пишет NEWSru.com.

В Америке Ассанжу грозит судебное преследование за публикацию секретных документов государственного департамента на сайте Wikileaks. По мнению экспертов, Ассанджу может быть предъявлено обвинение в шпионаже, по этой статье ему грозит смертная казнь.

Опасения Ассанжа разделяет группа известных американцев и британцев, которые на этой неделе направили открытое письмо в поддержку основателя Wikileaks в адрес президента Эквадора Рафаэля Корреа. Авторы заявляют, что Ассанжу грозит выдача в США и смертная казнь, и просят главу эквадорского государства предоставить ему убежище.

Письмо подписали знаменитые представители левой интеллигенции, бывшие агенты спецслужб, экс-дипломаты, бизнесмены и общественные деятели. Среди них режиссеры Майкл Мур и Оливер Стоун, актер Дэнни Гловер, писательница и социолог Наоми Вольф, философ Ноам Хомски, бывший агент ФБР Колин Раули, бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн, бывший аналитик Пентагона Дэниел Эллсберг.

В 1960-е годы Эллсберг рассекретил документы военного ведомства США, касавшиеся войны во Вьетнаме, был предан суду, но оправдан, так как обвинение использовало против него улики, полученные в ходе незаконных обысков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева