Марсоход доложил: на планете отличная погода! (видео)

Аппарат Curiosity отделился от перелетного модуля и совершил посадку на поверхность Красной планеты, завершив свой путешествие, которое длилось почти девять месяцев...

 

Марсоход Curiosity отделился от перелетного модуля и совершил посадку на поверхность Красной планеты, завершив свой полет, который длился почти девять месяцев, сообщает портал Space.com

Аппарат "примарсился" сегодня утром в 09:17 мск, однако Земли сигнал достиг только через 14 минут. "Приземление подтверждено. Мы в безопасности. Мы на Марсе", — рапортовали в центре управления космическими полетами.

Для посадки Curiosity была использована совершенно новая технология Sky Crane — марсоход спустили при помощи нейлоновых тросов. Ранее аппараты доставляли их на Красную планету, сбрасывая в защитных мешках или при помощи двигателей. Как отмечается, марсоход сейчас находится в районе кратера Гейла.

Кратер находится в таком месте планеты, где сейчас заканчивается зима и начинается весна, пишет РИА Новости.

Специалисты НАСА уже получили первое черно-белое изображение, переданное с поверхности Красной планеты.

Цветные снимки Марса, сделанные космическим аппаратом, должны поступить в Центр управления в ближайшие дни.

Посадка космического аппарата осуществлялась в автоматическом режиме, без вмешательства специалистов НАСА.

В это время года ветры могут поднимать огромные облака пыли. Большая пыльная буря была замечена на этой неделе на расстоянии около 1000 км от предполагаемого места посадки.

Однако, как свидетельствует первый снимок, погода на Марсе стоит достаточно тихая.

• Проект обошелся в 2,5 млрд долларов и рассчитан на работу аппарата в течение двух земных лет
• Изотопные электрогенераторы на основе плутония будут снабжать марсоход энергией в течение 14 лет
• Научная нагрузка массой в 75 кг в 10 раз превышает нагрузку более ранних марсоходов

• Среди инструментов – манипулятор, снабженный набором дрелей, щеток и захватов для отбора, сортировки и даже нагрева образцов горных пород
• Спектрометры и другие приборы должны анализировать собранные образцы пород на наличие в них органических веществ
"Кьюриосити" — также известный как Mars Science Laboratory (Научная лаборатория Марса, MSL) — это самый большой и сложный марсоход в истории освоения Красной планеты.

Как сообщает корреспондент Би-би-си по вопросам науки Джонатан Эймос, марсоход размером с небольшой автомобиль будет собирать образцы грунта и атмосферы.

Изучив эти образцы, ученые надеются найти ответ на вопрос о том, возможна ли жизнь на Марсе.

"Кьюриосити" – представитель третьего поколения марсоходов, изготовленных НАСА, и его запуск называют одной из самых амбициозных миссий в истории освоения космоса.

На борту "Кьюриосити" находится большое количество сложнейшей аппаратуры и инструментов, с помощью которых специалисты попытаются понять, является ли — или был ли когда-либо — Марс пригодным для жизни.

Также на борту "Кьюриосити" на Марс полетел сделанный по заказу "Роскосмоса" нейтронный детектор ДАН, который является вкладом России в эту миссию.
ДАН состоит из блока детекторов и нейтронного генератора. Генератор излучает нейтроны, которые взаимодействуют с грунтом. Оценивая энергию этих нейтронов, можно оценить процентное содержание водорода (воды) в марсианском грунте.

 


  • Совсем обмельчал американский космос. Запустили цветной Polaroid и радуются как дети.Люди в космос не летают(на своей технике)? приборы и двигатели у россиян скупают. Не удивительно, что и их самолеты 5-го поколения больше на земле стоят, несмотря на все войны, даже не использовались. Были попытки в Югославии, окончились провалом.
  • [quote="SamNik"]Совсем обмельчал американский космос.[/quote] тут конечно им далеко до такой космической державы как РБ:), но мягко говоря вы здесь написали не совсем правду.... http://www.dni.ru/tech/2012/8/4/238278.html а по поводу двигателей и приборов у русских это вообще улыбнуло:)))
  • [quote="SamNik"]их самолеты 5-го поколения больше на земле стоят, несмотря на все войны, даже не использовались.[/quote] Дык это ж зашибись! А если б какому ихнему генералу взбрыкнула идея их обязательно использовать?? Не, лучше пусть ржавеют, а то с нашим ПВО тут быстро выжженную пустыню оставят.
  • [quote="SamNik"]Совсем обмельчал американский космос и бла, бла, бла, бла...[/quote] Вот я совсем не понимаю твою логику. Или ты настолько националистичен (хотя не шибко понятно в сторону какой страны), или просто глуп. Вот какая разница что двигатели и часть приборов у них российские? Лично я не вижу в этом никакого удара по NASA или чему бы то ни было еще. Исследования космоса важный элемент для всех землян, а потому деление по странам, что чье и почему совсем неуместно. Разумеется политические игры вокруг космоса не закончились во времена противостояния СССР и США, но это дурость политиков и не понимаю к чему простым людям забивать этим голову. Аппарат долетел до Марса? Прекрасно! Технику для аппарата изготавливали специалисты с разных стран? Прекрасно! Так что хватит ныть и порадовались бы, если вас интересуют космические исследования. А если зашли просто поныть про США - зло, СССР - добро: то для такого холивара полно тем более подходящих чем космическая.
  • [quote="SamNik"]мягко говоря вы здесь написали не совсем правду.[/quote] По поводу ссылки, так NASA только пообещало деньги, впереди еще разработка и производство. На марсоходе стоит оборудование произведенное в России, американская ракета-носитель "Atlas" комплектуется двигателем РД-180.
  • [quote="Vvolche"]зашли просто поныть про США - зло, СССР - добро[/quote] Не смотрите наночь голливудские блокбастеры и все будет нормально. Проблем в освоении космоса хватает у всех. Просто материал подается как бог знает какое достижение. Это не первый марсоход, а спускаемых на марс аппаратов наберется с десяток.
  • [quote="SamNik"]Совсем обмельчал американский космос. Запустили цветной Polaroid и радуются как дети.Люди в космос не летают(на своей технике)? приборы и двигатели у россиян скупают.[/quote]Россия снова произвела запуск космического мусора 07.08.2012 / 09:07 / Заграница Просмотры: 304 Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/abroad/2012/08/07/ic_articles_118_178740/ Напомним, что в 2011 году в результате неудачных пусков Россия потеряла новейший спутник «Экспресс-АМ4», геодезический военный спутник «Гео-ИК-2», грузовой корабль «Прогресс», аппарат «Фобос-Грунт» и спутник двойного назначения «Меридиан». В декабре 2010 года Россия потеряла три спутника, которые должны были стать завершающей частью отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Космические аппараты не вышли на орбиту из-за того, что ракета-носитель «Протон-М» со спутниками отклонилась от заданной траектории и рухнула в Тихий океан, пишет Новый регион
  • [quote="нет"]нет 07.08.2012 // 10:48[/quote]А также из-за выдающихся «приборов и двигателей россиян» Беларусь потеряла первый спутник «Белка». Да в тюрьму надо садить таких «россиян», а не скупать у них «приборы и двигатели». Если здесь не замешены спецдиверсии бугров и забугорных.
  • [quote="нет"]Да в тюрьму надо садить таких «россиян»[/quote] Может и надо. А что делать с конструкторами и эксплуатантами "Челленджера" и "Колумбии" спросим у 14 погибших астронавтов?
  • Ну что вы развели бабий базар? Это достижение не одного NASA, а всего человечества. В NASA ведь люди трезвого практичного ума, а не оголтелые бестолковые ура-патриоты. Если к примеру американцы впереди планеты всей по приборам слежения, то им и стоять на марсоходе. Или зачем заново изобретать подходящие для этой цели ракетные двигатели, если уже есть такие у России? Надо же и деньги уметь считать, а американцы это умеют делать куда лучше нас.
  • [quote="SamNik"]нет пишет: Да в тюрьму надо садить таких «россиян» Может и надо. А что делать с конструкторами и эксплуатантами "Челленджера" и "Колумбии" спросим у 14 погибших астронавтов?[/quote]Чтобы дать ответ на такой вопрос, надо посмотреть, кто проводил расследование в США и в России. В США расходование налогов хоть в какой-то мере контролируется гражданским обществом. А в России, кем? Поэтому в США крупные ассигнования на научные работы, в т.ч. военные, подконтрольные кому? И кому в России? Да в России сплошная тайна на лет 75 по военным вопросам. В в США, даже если есть военная тайна до 75 лет, то там все равно гражданское общество имеет свободный доступ по истечении срока секретности и в массовом порядке обсуждается, если что-то неладное будет найдено там, 75 лет назад. Также поэтому в США с тревогой относятся к возможному раскрытию в будущем чего-то там, натворенном сегодня, а в России, да и в Беларуси - еще далеко до этого. Потому что американцы, возможно, верят, что души погибших и обиженных смотрят на виновных с высоты с намерением возвратить свое гору виновным. А в России сук ложили на обиженных, как от власть имеющих, так и от причинителей вреда, да еще они пытаются на обиженных воду возить. А еще, попробуйте сравнить принятые меры по результатам расследования аварий, связанных с космической темой в России и в США. Если сможете.
  • [quote="SamNik"]Не смотрите наночь голливудские блокбастеры и все будет нормально. Проблем в освоении космоса хватает у всех. Просто материал подается как бог знает какое достижение. Это не первый марсоход, а спускаемых на марс аппаратов наберется с десяток.[/quote] Голивудские блокбастеры я смотрю редко и исключительно в кинотеатре. А про то что это не первый марсоход в том числе говорится и в видео к этой статье. Так какое собственно это имеет отношение к тому что NASA используешь российские разработки? Логика? Не не слышал.
  • Или может быть вы хотите сказать что предыдущие марсоходы исследовали уже все что возможно? О_о Любой рабочий марсоход уже достижение, так как он может открыть что-нибудь новое.