Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин на дельтаплане возглавит журавлиный клин
    Президенту России выдадут белый халат, шлем и клюв…
  2. Надежды и тревоги белорусских беглецов
    Александр Баранков готовится дать обширное интервью на тему коррупции в высших эшелонах белорусской власти…

Заграница

Россия снова произвела запуск космического мусора

 

Российскую космическую отрасль постигла очередная неудача. Ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на орбиту спутники связи «Экспресс-МД2» и «Телком-3», которые сейчас находятся на нерасчетной орбите и их практическая ценность равна нулю. Аварийная ситуация возникла из-за неполадок в разгонном блоке «Бриз-М», сообщили в Роскосмосе.

«В ходе выведения головной блок не был обнаружен на переходной орбите. По предварительной информации включение маршевой двигательной установки разгонного блока произошло в расчётное время. Выключение ДУ произошло через 7 секунд вместо расчётных 18 минут 5 секунд», – говорится в сообщении ведомства.

По словам источника в ракетно-космической промышленности, два включения разгонного блока «Бриз-М», производства Центра имени Хруничева прошли штатно, а третье так и не состоялось. «Из-за нештатной работы разгонного блока спутники можно считать утраченными», – добавил источник, чьи слова цитирует РИА «Новости».

Напомним, в ночь на 7 августа 2012 г. с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с двумя космическими аппаратами — российским "Экспресс-МД2" и индонезийским Telkom-3. Это был седьмой в 2012г. космический запуск с использованием ракеты-носителя "Протон" и 379-й полет в ее летной истории.

"Экспресс-МД2" создан ГКНПЦ имени М.В.Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space по заказу государственного предприятия "Космическая связь". Космический аппарат предназначен для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Космический аппарат Telkom-3 изготовлен ОАО "Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева" по заказу базирующегося в Джакарте (Индонезия) оператора спутниковой связи Telkom. Спутник предназначен для предоставления услуг связи, вещания и передачи данных в зонах Индонезии и Индокитая.

Источник агентства сообщил, что запуски ракет типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» будут приостановлены до выяснения причин нештатной ситуации, произошедшей минувшей ночью, намеченные последующие пуски «Протонов» сдвинуты на более позднее время. Он отметил, что в работе аварийной комиссии примут участие как эксперты Роскосмоса, так и представители центра имени Хруничева.

В свою очередь, источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что Роскосмос может сменить руководство Космического центра имени Хруничева в связи с произошедшей аварией со спутниками связи.

«В связи с произошедшей аварией со стороны Роскосмоса могут последовать жесткие меры, вплоть до увольнения руководителя Космического центра им. Хруничева Владимира Нестерова», – отметил собеседник агентства.

Напомним, что в 2011 году в результате неудачных пусков Россия потеряла новейший спутник «Экспресс-АМ4», геодезический военный спутник «Гео-ИК-2», грузовой корабль «Прогресс», аппарат «Фобос-Грунт» и спутник двойного назначения «Меридиан».

В декабре 2010 года Россия потеряла три спутника, которые должны были стать завершающей частью отечественной навигационной системы ГЛОНАСС. Космические аппараты не вышли на орбиту из-за того, что ракета-носитель «Протон-М» со спутниками отклонилась от заданной траектории и рухнула в Тихий океан, пишет Новый регион.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...