Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Глава Минобороны Литвы заявляет, что нарушений воздушного пространства шведским самолетом не было


Глава Минобороны Литвы Раса Юкнявичене отрицает факт нарушения легкомоторным шведским самолетом литовского воздушного пространства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявления министра в эфире радиостанции «Жиню радияс».

«Никаких нарушений нашего воздушного пространства не было», — заверила министр.

По ее словам, над Литвой постоянно находятся малые воздушные суда. «Так было и в тот день, но никаких нарушений не зафиксировано», — заявила Юкнявичене.

Глава Минобороны подчеркнула, что если к ним поступят обращения с просьбой о расследовании инцидента, соответствующие инстанции Литвы «рассмотрят такую возможность в рамках действующих законов». При этом Юкнявичене отметила, что пока никаких официальных запросов от Минска в Вильнюс не поступало.

Заявление Юкнявичене противоречит более раннему заявлению представителей литовских властей относительно инцидента. Так, 5 июля представитель по печати командующего Вооруженными силами Литвы Скомантас Повилёнис сообщил журналистам, что «в воздушном пространстве Литвы в среду, 4 июля, было зафиксировано нарушение правил передвижения воздушных судов».

Накануне Минск обратился к Вильнюсу и Стокгольму с просьбой оказать помощь в расследовании уголовного дела о нарушении 4 июля белорусской госграницы. По данным белорусской стороны, легкомоторный самолет с двумя гражданами Швеции на борту вторгся в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы и сбросил на парашютах несколько сотен плюшевых медвежат с демократическим лозунгами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Литовцы, оказывается, тоже не лыком шиты! С одной стороны они заявили: "Законно прилетевшие на территорию Литвы авиалайнеры не считаются подозрительными, ВВС не уделяют им повышенное внимание". А с другой: "...поэтому самолет, который на время пропадал из поля зрения радара, расценивался как легальный в воздушном пространстве Литвы". Сушите груши, товарищи лукашата! )))
  • Пишется: Глава Минобороны Литвы заявляет, что нарушений воздушного пространства шведским самолетом не было Следовательно, вылет из Литвы и прилет в Литву через границу с Беларусью или был официально оформлен, или же никакого перелета через границу не было. В противном случае возникает вопрос к состоянию ПВО Литвы, да и, вообще,к ПВО НАТО. Поскольку летать над территорий Литвы - это одно, в вот пересекать границу - вопрос вопросов.
  • Ну тут всё ясно, литовцы фактически требуют официального запроса, а иначе - с новым годом! )))
  • "Заявление Юкнявичене противоречит более раннему заявлению представителей литовских властей относительно инцидента." А как еще может быть, если педиатра назначают министром обороны?