Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Минск — Донецк. Гуманитарная поездка на войну
    Корреспондент Naviny.by помог отвезти в Донецкую область гуманитарную помощь, собранную белорусскими православными…
  2. Путин: Россия не собирается возрождать империю
    «У нас нет имперских амбиций. Но обеспечить достойную жизнь, в том числе и русским людям, проживающим сегодня за границей...»


Заграница

Хозяин каждый вечер проводит в озере с собакой на руках

 

Недавно в сети появилась фотография, на которой запечатлены мужчина и его собака во время купания — голова пса лежит на груди хозяина, он мирно спит. На морде пса выражение безмятежности и облегчения.

Фото сопровождалось лишь небольшим комментарием, который растрогал всех пользователей: «Хозяин каждый вечер носит свою собаку в озеро — чтобы подарить ей несколько часов сна. Иначе пес Шеп заснуть не может. Потому что у него хронический артрит. Чтобы остановить страдания, ветеринары предложили сделать собаке смертельную инъекцию. Хозяин не мог поступить так с Шепом, который когда-то спас его от самоубийства. И сейчас, чтобы унять боль четвероногого друга, он по несколько часов на руках носит его в озере. Только так собака может поспать...».

Хозяин каждый вечер проводит в озере с собакой на руках

Историю животного и его хозяина в одном снимке рассказала фотограф и по совместительству друг заводчика собаки, сходившая с героями кадра на прогулку, пишет Lenta.ru.

Американский фотограф Ханна Стоун Хадсон сфотографировала своего друга Джона Ангера с его верным другом по кличке Шеп во время их обычной вечерней прогулки в Висконсине. Она сняла своего 49-летнего приятеля и его 19-летнего пса во время водных процедур — Ангер с собакой на руках зашел в воду озера Верхнего и таким образом помог животному расслабиться и уснуть. Такая процедура необходима Шепу, так как он болен артритом, а в воде ему становится легче.

Эта трогательная фотография, появившаяся в Facebook в сопровождении истории Джона и Шепа, стала одним из самых популярных снимков последних дней. За несколько дней — более трех миллионов просмотров. Фотографию копируют, распространяют и показывают друзьям. Само собой, журналисты не могли пройти мимо фотографии, под которой оставили десятки тысяч комментариев в соцсетях, и решили отыскать Джона и Шепа и поговорить с тем из них, кто это умеет. История человека и собаки не менее интересна, чем кадр.

В беседе с представителями СМИ Ангер рассказал, что стал хозяином Шепа 19 лет назад, когда тот был совсем маленьким. Американец и его тогдашняя невеста взяли собаку из приюта. При этом, как отметил житель Висконсина, он и его возлюбленная обошли десятки приютов и потратили около года, прежде чем нашли «того самого» пса. «Когда мы его увидели, мы поняли: да, это он», — подчеркнул Ангер.

Шеп, Джон и его подруга зажили втроем, однако вскоре их осталось лишь двое. Отношения Джона с невестой расстроились и пара решила расстаться. Бывшая подруга Джона уехала в Колорадо, а Шеп остался жить у Аргена и, как заявляет сейчас хозяин пса, в буквальном смысле спас ему жизнь.

По признанию американца, он очень тяжело переживал разрыв со своей несостоявшейся женой, страдал и не находил себе места. Однажды он проснулся и твердо решил попрощаться с жизнью. Он взял Шепа с собой на прогулку и, дойдя до обрыва, возвышающегося над водоемом, решил сделать шаг вперед и навсегда прекратить свое существование и сопутствующие ему страдания. Но прежде, чем покончить с собой, Джон решил в последний раз взглянуть на своего питомца.

«Он смотрел на меня с таким выражением на морде, которого я не видел ни до, ни после того случая. Это был взгляд, выражающий озабоченность. Он прищурился и нахмурил брови так, как это делает человек, который глубоко над чем-то задумался. Это было просто удивительно», — рассказал Джон.

После этого диалога взглядов Ангер передумал. «Я вдруг подумал: кто же будет заботиться о собаке? Я не могу его бросить», — поделился воспоминаниями хозяин теперь уже знаменитого пса. «Если бы его не было со мной, я бы вообще вряд ли сейчас с вами разговаривал», — признался заводчик журналистам.

Все эти 19 лет Ангер и Шеп неразлучны. Сейчас Шеп уже престарелый пес, и его физическое состояние ухудшается, хотя хозяин животного говорит, что в общем и целом пес здоров и чувствует себя нормально — он хорошо ест, много гуляет и, конечно, купается. Как отметила фотограф Хадсон, «это прекрасная бодрая собака, просто она старая и у нее артрит» — единственное, что действительно причиняет животному страдания.

Ангер водит своего питомца в ветеринарную клинику, где Шеп проходит курс лечения. Тем не менее, полностью вылечить его все равно не удается, и терапия приносит лишь временное облегчение. Как и вода, в которой Шеп так любит засыпать. «Я держу его на руках, в воде он становится почти невесомым. Я делаю ему массаж — разминаю лапы, плечи...», — цитируют американские издания Ангер.

Сейчас, уже после того, как Шеп стал звездой интернета, ему начали помогать любители животных, тронутые историей пса и его любящего хозяина. За несколько дней в клинику, где лечат собаку, перевели тысячи долларов. Естественно, Ангер всем им безмерно благодарен, ведь дополнительные деньги помогут провести больше процедур, а это значит, что американец и его любимец побудут вместе подольше.

Как отметила фотограф Ханна Стоун Хадсон, она снимала Джона и Шепа с мыслью о том, что, как это ни грустно, когда-нибудь человеку придется расстаться со своим верным другом. По мнению Хадсон, сделанные ею фотографии станут для Ангера трогательным напоминанием об этой крепкой мужской дружбе. «Я хочу, чтобы у Джона осталось что-то такое, к чему он сможет обращаться, когда Шепа не станет», — объяснила свою задумку фотограф.

Теперь этот знаменитый кадр есть не только у Джона Ангера, но и у всего остального мира. «Эта фотография так нравится людям, потому что покоряет своей простотой и любовью, которая от нее исходит. Это очень жизненный снимок. Он про любовь. Но не только про любовь человека и собаки, он универсален — взглянув на этот кадр, вы можете вспомнить о своем любимом, о трудностях, которые пережили вместе», — прокомментировала свою работу фотограф.

Оценить материал:
Средний балл - 4.77 (всего оценок: 178)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Джон - человек. Не то что наша деревенщина у власти. Котам -- да еще приют? укол им, и все дела. Я бы сделал укол всем "мерседесовским" жирным котам.
  • Трогательная история. Настоящая преданность, что со стороны собаки, что состороны человека.
  • Чудесный пример верности. Собаки - прелестные создания. Порой бывают лучше людей
  • Во! Как здорово, что человеку оставаться человеком среди двуногих помогает (ют) домашние любимцы.. И это есть хорошо...
  • на перспективу да... у меня кошка, сидя на коленях, мурлыча, растягиваясь во всю кошачую длину она помогает забыть о неприятных двуногих с кем приходилось контачить в течении дня...
  • Наверное, в тему: Старик поближе к огоньку, а пёс поближе к старику.. У меня кот. И память от Экзюпери о том, что "ты в ответе за тех, кого приручил" И фиг его знает, как так получается, но в суетном потоке мыслей, кот не бывает забыт... И что это за симбиоз... Спектр человеческиж привязанностей офигенно многообразен. (Как мне кажется)