Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Китайского чиновника уволили за смех на месте ДТП

 


Высокопоставленный китайский чиновник лишился своего поста, после того как в интернете появились фотографии, на которых он изображен смеющимся на месте крупного дорожно-транспортного происшествия, пишет BBC Russian.

Глава управления по безопасности на производстве центральнокитайской провинции Шэньси Ян Дацай был смещен со своих постов с формулировкой «за серьезные нарушения рабочей дисциплины», сообщили власти региона.

Фотограф запечатлел чиновника смеющимся во время его визита на место ДТП 26 августа. В тот день двухэтажный автобус врезался в грузовик, перевозивший горючие материалы, в результате чего возник пожар. Погибли 36 человек.

Фигура Дацая сразу привлекла внимание общественности. Пользователи, прозвавшие его «улыбающийся начальник», впоследствии выяснили о его пристрастии к дорогим часам, цена которых порой достигает десятков тысяч долларов.

Как сообщила дисциплинарная комиссия Коммунистической партии КНР, в результате проведенного расследования выяснилось, что чиновник «имеет серьезные проблемы с дисциплиной», в связи с чем он был лишен постов главы управления и партсекретаря.

Самому Дацаю пришлось отвечать на критику в китайской сети микроблогов Weibo, когда пользователи начали размещать фотографии, на которых он запечатлен в приподнятом настроении на месте дорожной аварии, а также на различных мероприятиях, где он каждый раз появлялся в дорогих часах.

«Мне было очень тяжело, когда я приехал на место трагедии, — сказал Дацай, отвечая на вопрос, почему он смеялся. — Молодые чиновники нервничали, когда информировали меня о ситуации. Я пытался заставить их немного расслабиться, а в самый неподходящий момент слишком расслабился сам».

Чиновник также объяснил, что использовал честно заработанные деньги, чтобы купить себе часы. По его словам, стоимость самого дорогого экземпляра не превышает 35 тыс. юаней (5,5 тыс. долларов).

Ранее один из местных студентов направил запрос о раскрытии информации в финансовое управление провинции Шэньси, в котором просил обнародовать размер годового дохода Ян Дацая, однако ему было отказано.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева