Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Парашютист из Австрии преодолел звуковой барьер (видео)

 

Австриец Феликс Баумгартер из Зальцбурга совершил в США прыжок из стратосферы, приземлившись рядом с военной базой в г.Розуэлл, штат Нью-Мексико, передает Assocaited Press.

Спортсмен-экстремал в воскресенье преодолевший скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, заявляет, что не заметил момент преодоления звукового барьера, сообщает сайт газеты Welt.

На высоту около 39 километров над поверхностью Земли он поднялся в космической капсуле, прикрепленной к воздушному шару с гелием.

Своим прыжком Баумгартнер побил одновременно три мировых рекорда: самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение. Он стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер.

"Я понятия не имею, преодолел ли я скорость звука, и если да, то когда", - заявил Баумгартнер в первом интервью после приземления.

По подсчетам специалистов, всего через 48 секунд после прыжка со стратостата скорость падения австрийского спортсмена превысила 1193 километра в час - скорость звука в обычных условиях. Максимальная скорость, которой Баумгартнеру удалось достичь во время падения, составила, по последним данным, около 1342 километров в час. Время свободного полета составило 4 минуты 20 секунд.

Прыжок был совершен в рамках Red Bull Stratos - программы, нацеленной на установление рекорда прыжка с парашютом с высоты границы с космическим пространством, пишет РИА Новости.

Подготовку к историческому прыжку Феликс Баумгартнер начал еще в семь лет назад. В июле этого года он успешно выполнил тренировочный прыжок с высоты 29 километров 455 метров.

До Баумгартнера рекорд прыжка с самой большой высоты принадлежал американскому офицеру Джозефу Киттингеру. Он был установлен в 1960 году, высота прыжка составляла 31 километр 300 метров, атлет набрал скорость в 988 километров в час, не дотянув немного до скорости звука - 1193 километра в час при температуре 0 градусов по Цельсию.

В то же время, побить рекорд продолжительности свободного падения, установленный Киттингером, австрийскому экстремалу не удалось, отмечает Welt.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева