Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Спасенный в Беларуси экс-глава «Моссада» вернулся в Израиль
    Сразу после прилета на родину 67-летний Даган был госпитализирован в одну из клиник в центре страны...
  2. Суд дал Берлускони четыре года
    Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони приговорили к четырем годам лишения свободы за неуплату налогов...

Заграница

Европарламент рекомендовал Совету ЕС запретить въезд российским чиновникам, причастным к «делу Магнитского»

 

Европейский парламент 23 октября одобрил резолюцию, в которой Совету ЕС предлагается запретить въезд в Евросоюз российским чиновникам, предположительно причастным к гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Би-би-си, в документе также содержится призыв заморозить в Европе банковские активы ряда российских чиновников.

По мнению депутатов Европарламента, арест Магнитского, условия его содержания и его смерть в заключении свидетельствуют о неуважении в России к основополагающим правам человека.

Европарламент также считает, что посмертная судебная процедура в отношении Магнитского "является нарушением национального и международного права и ясно указывает на плохое функционирование российского уголовного правосудия".

Евродепутаты уже в третий раз предлагают Совету ЕС принять меры против фигурантов "списка Магнитского". Аналогичные резолюции уже принимались в 2010 и 2011 годах.

В нынешней резолюции отмечается политический характер преследования Сергея Магнитского. Это показательный случай "злоупотребления российских властей, призванных применять закон, своими полномочиями, который игнорирует правовое государство", считают депутаты Европарламента.

Ранее парламенты Нидерландов, Великобритании, Швеции и Польши уже приняли резолюции, требующие от своих правительств ввести санкции в отношении России в связи с делом Магнитского, а парламенты Португалии, Франции, Испании и Латвии начали работу над аналогичными резолюциями.

Европарламент предлагает Совету ЕС учредить "единый для всего Европейского союза список лиц, ответственных за смерть Сергея Магнитского, за сокрытие фактов в юридическом плане и за непрекращающееся в настоящее время преследование, жертвами которого являются мать и вдова господина Магнитского".

"Ввести и применять запрет на визы в масштабе Евросоюза для этих чиновников и заморозить финансовые активы, которые они или близкие члены их семей могут иметь на территории ЕС", — говорится в резолюции.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что, если Евросоюз, вслед за США примет решение о визовых санкциях по "списку Магнитского", это "негативно отразится" на отношениях России и ЕС. Вместе с тем, по словам посла, он уверен, что при принятии решения Евросоюзом "возобладает благоразумие".

Резолюции Европарламента с предложениями ввести ограничительные меры Евросоюза против той или иной страны носят рекомендательный характер для Совета ЕС. Такие санкции могут быть одобрены только единогласным решением Совета.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в ноябре 2009 года в больнице СИЗО "Матросская тишина". Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов, однако, по словам представителей фонда, дело было сфабриковано российскими правоохранителями, желавшими скрыть крупные хищения бюджетных денег, расследованием которых занимался Магнитский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...