Спасенный в Беларуси экс-глава «Моссада» вернулся в Израиль

Сразу после прилета на родину 67-летний Даган был госпитализирован в одну из клиник в центре страны...

Бывший глава политической разведки Израиля Меир Даган, которому в Минске сделали операцию по пересадке печени, вернулся на землю обетованную. Об этом сообщает русскоязычный израильский портал «Курсор»

Меир Даган

По данным сайта, сразу после прилета на родину 67-летний Даган был госпитализирован в одну из клиник в центре страны. Его состояние оценивается как стабильное. На данный момент речь идет о длительной восстановительной программе, которую ему предстоит пройти.

Как сообщают неофициальные источники, решение перевести Дагана на лечение в Израиль было принято медицинскими инстанциями. Неизвестно, существует ли реальная угроза его жизни в данный момент. Несколько дней назад приближенные Дагана сообщили, что состояние его здоровья заметно улучшилось.

Напомним, что об успешно проведенной операции по трансплантации печени бывшему руководителю «Моссада» 16 октября на пресс-конференции для российских СМИ сообщил Александр Лукашенко.

«Не хочу последний пример называть, но, наверное, он будет известен. Руководителя вчерашнего «Моссада» не взялись нигде оперировать — нужна пересадка печени. Десять дней прошло после операции. Только в Беларуси взялись оперировать. Америка отказалась, Германия отказалась, Швеция отказалась», — заявил глава государства. Он также сообщил, что к нему приходили консультироваться по этому вопросу: «Резонансная ж операция. Я говорю: передайте генералу, что мы ничего не гарантируем, как и любой врач, но сделаем все для того, чтобы сделать все по современным технологиям. Если хотите, возьмите с собой консультанта. Привезли какого-то светилу, который много сделал операций. Он смотрел, как делают, в конце сказал: ребята, я здесь не нужен…».

Правда, позже со ссылкой на израильские СМИ появились сообщения, что операцию Дагану в Минске делал доктор Даниэль Азулай из Парижского центра трансплантологии. Ассистировали ему видные израильские врачи. Белорусская клиника для проведения операции была выбрана потому, что действующие в Израиле правила запрещают проводить трансплантации печени пациентам старше 65 лет, а Меиру Дагану — 67 лет. Именно это обстоятельство стало препятствием для проведения операции в Израиле.

По информации израильских журналистов, первоначально Дагана планировали оперировать в Индии, но власти этой страны отказались принять его на лечение из-за того, что в прошлом он руководил «Моссадом».

Со ссылкой на друзей Дагана израильские СМИ также писали, что родственники прооперированного опасались за его безопасность после того, как информация о его нахождении в Беларуси стала достоянием гласности. В то же время, как заявил БелаПАН начальник Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович, угрозы безопасности бывшему главе израильской разведки «Мосса»д Меиру Дагану нет. А посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал назвал «ложью и спекуляциями» информацию о том, что Дагану грозит опасность.

Как это было

О подробностях спецоперации в Минске рассказала ежедневная израильская газета «Маарив». В публикации под заголовком «Меира Дагана спасли Либерман и Лукашенко» сообщается, что министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман обратился к одному из официальных израильских представителей в столице Беларуси, рассказал ему о ситуации, в которой оказался бывший глава «Моссада», и попросил обратиться к Александру Лукашенко с просьбой госпитализировать Дагана в правительственную больницу для проведения операции по пересадке печени. В тот же день израильский представитель обратился к заместителю премьер-министра Беларуси Анатолию Тозику и тот передал просьбу Лукашенко.

«Президент Лукашенко утвердил эту просьбу в течение двух с половиной часов», — рассказал изданию один из участников этих переговоров.

Уже через два дня после этого Даган был доставлен в Минск на частном самолете. Он прилетел вместе с женой и детьми, в сопровождении израильских телохранителей и представителей. А встречал его заместитель начальника секретной службы Беларуси. По сведениям «Маарив», экс-глава «Моссада» был принят на уровне главы государства и был доставлен в гостиницу в сопровождении кортежа правительственных автомобилей.

В течение пяти последующих дней он прошел все необходимые медицинские проверки, которые подтвердили готовность Дагана к операции. Теперь оставалось только найти донора. Администрация медицинского центра сообщила, что процесс поиска займет два-три дня, и Даган решил вернуться в Израиль, чтобы провести оставшиеся до операции дни с внуками. Несколько часов спустя после того, как он вернулся домой, ему позвонили из Минска и сообщили, что донор найден.

Даган вернулся в столицу Беларуси. Вслед за ним в Минск специальным рейсом из Парижа прилетел французский хирург доктор Даниэль Азулай.

Белорусские спецслужбы подготовили для Дагана роскошный автомобиль БМВ, однако тот предпочел отправиться в госпиталь вместе с женой и телохранителями на обычной машине, которую сопровождали правительственные автомобили. В больнице доктор Азулай немедленно приступил к проведению операции, которая длилась девять часов. Ему помогал коллектив местных врачей, который получил от французского хирурга высокую оценку за свой профессионализм.

За несколько часов до операции, в ходе проведения последних проверок, Даган передал Либерману через одного из израильских представителей в Минске следующее сообщение: «Скажи спасибо Эвету» (имеется в виду Авигдор Либерман, которого до эмиграции из СССР звали Эветом Львовичем. — Naviny.by).

Израильское издание сообщало, что Дагана посещал белорусский министр здравоохранения. Позже президент Израиля Шимон Перес позвонил Александру Лукашенко и поблагодарил его за помощь. Газета утверждает, что Лукашенко рассказал Пересу, что он знаком с Даганом по прошлым встречам и пригласил израильского президента посетить Беларусь.


  • Печень не растёт в готовом виде как орех или каштан на дереве. Потому, при всей говорильне, дело это (пересадка) в условиях РБ по-любому выглядит темноватым...
  • дык, бомжей в стране много. оппозиционеры, опять же, еще есть. все дактилоскопированы, осмотрены, описаны и учтены, так что почку наверняка нашли в первый же день, а время тянули так, для приличия.
  • Лично меня удручает вот какой аспект этогог события: гражданина Израиля спасли, но ведь кто-то из наших соотечественников мог не дождаться своей очереди и в те же дни, когда все радовались за Дагана, кто-то где-то на территории нашей страны копал могилу.
  • [quote="rebeshko"]Контактное лицо: Светлана.[/quote]В силу изобилия постов можно уже говорить "мордоворот Светлана"... :)
  • [quote="Danis"]"мордоворот Светлана"... [/quote]Походя замечу - как много менеджеров и управляющих на душу народонаселения с дипломом и лопатой... Светлана кроме маникюрных щипчиков чем-то владеет? - А, однако, спец по кадрам... Не хочу скабрезничать, но на фоне полученного изобилия однородных постов поневоле накрапывают мысли о отличном владении Светланой не только верхними конечностями. Извините, я беззлобно, но это симптоматика...