Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Продажи скандальной книги о Pussy Riot приостановлены

 

Издательство «Эксмо», не дожидаясь ответа на официальный запрос, направленный в издательство «Алгоритм», выпустившее книгу «Pussy Riot. Что это было?», по поводу наличия у него прав на контент и другие составляющие книги, приняло решение приостановить продажи скандального издания. Ранее его появление вызвало большой общественный резонанс, пишет РБК daily.

«Pussy Riot. Что это было?»Сомневаясь в законности издания вышеуказанной книги, о чем свидетельствуют заявления представителей издательства «Алгоритм», опубликованные в ряде СМИ, руководство «Эксмо» приняло решение приостановить продажу книги уже сегодня с тем, чтобы продолжить работу по выяснению всех обстоятельство ее выхода в свет, сообщается в релизе издательства.

В случае, если издательство «Алгоритм» не предоставит полный пакет документов, подтверждающих наличие прав на использование контента и других составляющих книги «Pussy Riot. Что это было?», либо не сможет в кратчайшие сроки получить разрешение на издание от правообладателей или их законных представителей, «Эксмо» будет вынуждено вернуть весь ранее приобретенный на реализацию тираж книги, аннулировав сделку по его приобретению.

«Эксмо» купило книгу о Pussy Riot у издательства «Алгоритм», которое напечатало ее в количестве 4 тысяч экземпляров. Представители «Алгоритма» заявили, что вели переговоры об издании с бывшими адвокатами группы — Николаем Полозовым, Марком Фейгиным и Виолеттой Волковой. Адвокаты (которые 19 ноября объявили о своем выходе из дела Pussy Riot) в свою очередь заявили, что все переговоры были прекращены, когда вето на выпуск книги наложили участницы группы.

22 ноября журналистка The New Times Зоя Светова пообещала подать иск к издательству «Эксмо», так как в книгу вошло ее интервью с Pussy Riot, взятое в СИЗО. «Мало того, что издательство 'Эксмо' не спросило разрешения на публикацию у The New Times, более того, даже мою фамилию не поставили», — заявила Светова.

Издательство «Алгоритм», которое выпустило книгу «Pussy Riot. Что это было?» якобы авторства Надежды Толоконниковой, признало, что совершило непозволительную ошибку. Директор издательства Сергей Николаев извинился и подчеркнул, что не обладает разрешением от авторов на публикацию книги. Тем не менее, она издана тиражом в 4 тыс. экземпляров, часть из которых уже продана.

«Тексты, которые собраны в этой книге, взяты нами из открытых источников, однако мы подтверждаем, что ни Толоконникова, ни Самуцевич, ни Алехина, ни их представители согласия на публикацию не давали. Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги», — говорится в открытом письме Сергея Николаева, опубликованном на сайте «Алгоритма».

Аннотация к книге размещена на сайте издательства «Алгоритм». «Новейшая история отечественного акционизма глазами активной участницы арт-группы «Война» и идейного лидера Pussy Riot», — следует из нее.

В конце февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» В августе Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября Мосгорсуд заменил одной из участниц группы, Екатерине Самуцевич, реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Толоконникову и Алехину в колонию. Это произошло после смены адвоката: новый адвокат отошла от линии защиты, выбранной предыдущими защитниками. 10 октября приговор вступил в законную силу.

Оценить материал:
Средний балл - 1.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева