Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

«Уральские мятежники» хотели попросить у Лукашенко денег на переворот в России

 

Вчера, 26 февраля, Свердловский областной суд вынес приговор по так называемому делу «уральских мятежников». По версии следствия, группа россиян намеревалась попросить денег на финансирование вооруженного мятежа у президента Беларуси Александра Лукашенко и посла Венесуэлы в Беларуси.


Леонид Хабаров

Как сообщает пресс-служба суда, подсудимый полковник в отставке, ветеран-«афганец» Леонид Хабаров обвинялся в подготовке вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а Виктор Кралин и Александр Ладейщиков обвинялись в содействии террористической деятельности.

По версии стороны обвинения, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработало план военного переворота под кодовым названием «Рассвет». По замыслу «мятежников» захват власти в Екатеринбурге планировалось провести в 3 этапа. На первом этапе задумывались убийства глав областных управлений ФСБ, МВД, МЧС, а также общественных и религиозных деятелей – руководителей еврейской, азербайджанской, армянской и чеченской диаспор и членов их семей. На втором этапе – уничтожение ЛЭП, питающих Екатеринбург, и электроподстанций в самом городе, захват оружия в войсковых частях, а также мобилизация мужского населения. В ходе третьего этапа планировалось укрепить оборону вокруг Екатеринбурга в ожидании начала подобных очагов мятежа в других субъектах России.

Деятельность преступной группы была законспирирована под коммерческую организацию – страйкбольный клуб. На вооружении злоумышленников оказался целый арсенал – огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы. Вооруженный мятеж планировался на август 2011 года. Однако этим планам не удалось сбыться – в июле 2011 года участники преступной группы были задержаны. Дело организатора вооруженного мятежа и других участников было выделено в отдельное производство.

В ходе судебного разбирательства факт участия подсудимого Хабарова в организации подготовки к военному мятежу не нашел подтверждения. Подсудимый был оправдан по этой статье. Также как суд не нашел состава преступления в его деяниях в части незаконного приобретения, хранения с целью сбыта наркотического средства – ампулы с промедолом.

Вместе с тем, суд признал Хабарова и Кралина виновными в содействии террористической деятельности. Также Хабаров и Ладейщиков признаны виновными в незаконном хранении боеприпасов, а Кралин в незаконной перевозке нестандартного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Суд назначил подсудимым Леониду Хабарову и Виктору Кралину по четыре с половиной года лишения свободы. Отбывать наказанием им предстоит в колонии общего режима. Осужденным будет зачтен срок содержания под стражей до приговора суда. Александру Ладейщикову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Примечательно, что в ходе судебных слушаний были оглашены материалы следствия, которое проводило Федеральная служба безопасности, из которых следовало, что моральную и материальную поддержку «мятежники» хотели получить в Беларуси.

Как сообщает сайт «Свободная пресса», финансировать заговор якобы должен был предприниматель Виктор Кралин, обладатель докторской степени, звания заслуженного изобретателя России и множества патентов. В июне 2011 года Кралин съездил в Минск, где договорился с польской фирмой о поставке древесины. Но следствие считает, что мотив поездки был иной. Один из свидетелей обвинения, бывший оперативник Андрей Гусев рассказал, что Кралин летал в Беларусь, чтобы продать свои патенты и выручить денег на мятеж, а также чтобы встретиться с Александром Лукашенко и послом Венесуэлы. У главы дружественного государства и посла Виктор Кралин должен был попросить помощи боевиками и все теми же деньгами.

С главой белорусского государства проситель не смог встретиться, «развернули» его и в посольстве Венесуэлы.

По версии ФСБ, все осужденные были сторонниками отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова и входили в состав общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского». Самого Квачкова 8 февраля этого года приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Так называемый план «Рассвет» сочинил один из лидеров «мятежников» — Александр Ермаков, заявивший на следствии, что Хабаров подчинялся полковнику Квачкову. Ермаков ранее был признан судом психически невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Оценить материал:
Средний балл - 3.21 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева