Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия может представлять угрозу для своих соседей
    Сложная эпизоотическая обстановка сложилась в связи с распространением на территории России вирусов африканской чумы свиней и ящура…
  2. В Египте армия отправила президента в отставку
    Отстраненный от власти Мурси взят под стражу...

Заграница

Садоводы из Беларуси и Украины нанесли России ущерб на 100 млн. рублей

 

Гражданин Беларуси и гражданка Украины, обладавшие коррупционными связями с российскими чиновниками, провернули аферу с незаконной продажей земли в Подмосковье.

Как сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полицейские пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в мошенничестве, связанном с незаконной продажей земель, находящихся в ведении Гослесфонда России.

Группа действовала более трех лет. В ее состав входили руководители садоводческого некоммерческого партнерства «Морозово Хаус» — 40-летний гражданин Беларуси и 42-летняя гражданка Украины. По информации ГУЭБиПК МВД России, они «обладали коррупционными связями в администрации Дмитровского района Московской области и Управлении лесного хозяйства по Москве и Московской области».

Установлено, что задействованные в схеме чиновники территориальных органов власти перевели по подложным кадастровым документам более 5 гектаров леса в Дмитровском районе из категории земель Гослесфонда в категорию «Земли населенных пунктов». Затем этот участок был предоставлен «Морозово Хаус» под коттеджное строительство. По предварительным оценкам, только экологический ущерб в результате вырубки лесного массива составил более 6 миллионов российских рублей. Общий же ущерб государству оценивается в 100 миллионов рублей.

Для скорейшей реализации застроенных участков фигуранты организовали широкую рекламную кампанию в интернете и привлекали риэлторов. В результате было незаконно продано более 20 коттеджей на сумму свыше 10 миллионов долларов.

Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

По месту работы и жительства подозреваемых, а также в администрации Дмитровского района проведены обыски, изъяты бухгалтерские, правоустанавливающие документы, электронные носители информации, черновые записи и предметы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы. В отношении руководителей «Морозово Хаус» гражданина Беларуси и гражданки Украины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы, выявление коррупционных связей, а также дополнительных эпизодов противоправной деятельности, продолжаются.

Не исключено, что поселок, расположенный в 43 километрах от Москвы, по решению суда пойдет под снос. В рекламных проспектах сообщается, что «коттеджи в «Морозово Хаус» выполнены в стиле шале. Строительным материалом стала архангельская сосна ручной рубки. Прочные, массивные бревна придают чувство тепла, уверенности и безопасности. Одно из главных преимуществ местоположения поселка – близость к каналу им. Москвы, водохранилищам Дмитровского направления, а также крупнейшим горнолыжным курортам Подмосковья...».

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...