Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Праге из-за наводнения эвакуируют людей (фото, видео)
    Жертвами наводнения в Чехии стали шесть человек...
  2. Реконструкция парка в Стамбуле стала фитилем для «турецкой бомбы»
    Акция экологов местного значения, быстро вылилась в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития…

Заграница

Польша ищет надежную защиту от «Искандеров»

 

Ракетные комплексы «Искандер» в случае появления на вооружении белорусской армии станут дополнительным фактором напряжения в отношениях Минска и Варшавы.

Недавно в ряде белорусских и зарубежных СМИ со ссылкой на польское издание W Polityce появились сообщения о пребывании министра обороны Польши Томаша Семоняка с официальным визитом в Японии. Среди тем, которые обсуждались в ходе его встреч в Токио — сотрудничество в области противоракетной обороны.

Как следует из приводимых в этих публикациях высказываний бывшего заместителя министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, в Японии польские военные надеются позаимствовать технологии и вооружения, которые смогут защитить территорию их страны от белорусских и российских ракет.

По словам Витольда Ващиковского, нужда вооруженных сил Польши в новых вооружениях такого класса особенно обострилась в последнее время в связи с ростом угрозы со стороны Беларуси и России. В политическом и военном руководстве Польши надеются, что в Японии имеются технологии и оборудование, необходимые для защиты от ракет типа «Искандер» или аналогичного назначения, которые имеются в распоряжении Минска и Москвы.

Отметим, что это далеко не первое упоминание в прессе о планах польского руководства создать собственную противоракетную оборону. Так, в октябре 2012 года Gazeta Wyborcza привела заявление руководителя Бюро национальной безопасности (БНБ) генерала Станислава Козея о намерении правительства его страны вложить от 10 до 14,1 млрд. злотых (порядка 3,2-4,5 млрд. долларов) в создание собственной противоракетной обороны.

Последняя должна войти в качестве компонента в состав европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО). По замыслу БНБ, национальная система ПРО должна стать модульной и мобильной, чтобы ее можно было перебросить на горячие направления.

Финансирование строительства польской ПРО предполагается осуществлять из средств военного бюджета страны в период 2013-2023 годов. Из слов Козея можно понять, что в Варшаве считают инвестиции в собственную ПРО лучшим способом защиты от ракетного шантажа со стороны Москвы.

Там подчеркивают, что уже подверглись такому шантажу, когда Россия 23 ноября 2011 года устами тогдашнего президента Дмитрия Медведева пригрозила начать размещение оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер» в Калининградской области в ответ на размещение передовых позиций ЕвроПРО на польской территории. А за несколько дней до выступления Медведева в ряде изданий (со ссылкой на неназванный военно-дипломатический источник в Москве) появились сообщения о планах российского руководства разместить ОТРК «Искандер» также в Краснодарском крае и Беларуси.

И хотя впоследствии эта информация не получила прямого подтверждения из Кремля, ряд политологов и военных экспертов заявили о высокой вероятности появления «Искандеров» в западных регионах Беларуси. Более того, эксперты высказали предположение, что в случае обострения ситуации на территорию Беларуси может выдвинуться одна из российских бригад, оснащенных ракетными комплексами «Искандер-М».

В этом контексте обращает на себя внимание то, что Государственной программой вооружения белорусской армии до 2015 года предусмотрено начало перевооружения 465-й ракетной бригады на ОТРК «Искандер-Э», у которых, правда, дальность полета ракеты в 1,8 раза меньше, чем у базовой версии «Искандер-М». Перевооружение должно завершиться к 2020 году.

Между тем система ЕвроПРО не предусматривает защиты Польши от ракет класса «Искандер». Очевидно, именно это обстоятельство и стало причиной разговоров в высших эшелонах польской власти о том, что Варшава должна создать собственную систему противовоздушной и противоракетной обороны (пусть и интегрированную в натовскую).

И тем не менее, полагают эксперты, даже создание национальной ПРО вряд ли сможет защитить Польшу в случае применения против нее ракетного комплекса «Искандер».

Одной из главных особенностей этого ОТРК является применение специального комплекса средств преодоления противоракетной обороны и прицеливания, а также головок самонаведения различных типов. Причем «Искандер» может использоваться не только в режиме сопряжения с внешними системами разведки и управления, когда информация об объекте поражения передается со спутника, самолета-разведчика или беспилотного летательного аппарата. Целеуказание может быть получено со специальной разведывательной машины, от корректировщика или с фотоснимка местности, вводимого прямо на боевой позиции через сканер в бортовую вычислительную машину ракеты.

Непосредственное же наведение на цель осуществляется малогабаритной головкой самонаведения. Ее сверхчувствительный датчик в режиме оптоэлектронного и (или) радиолокационного сканирования при любом состоянии атмосферы прощупывает местность на конечном участке полета, отраженный сигнал преобразуется в цифровую форму и в бортовой ЭВМ сверяется с эталонной электронной картой. Это позволяет ракете на дальности 280-500 км (в зависимости от модификации) поражать цель с коэффициентом вероятного отклонения 7 м.

При этом важно, что ракета не движется к цели по баллистической траектории, а управляется на протяжении всего полета, который проходит на высоте 50 км. На его начальной стадии управление осуществляется газодинамическими рулями, затем, после набора скорости, аэродинамическими плоскостями. Ракета выполняет резкие маневры (в том числе и с изменением плоскости полета) c перегрузкой в пределах от 20 до 30 g как сразу после старта, так и при подходе к объекту поражения.

Применение технологий Stealth (использование спецпокрытий, сбрасывание выступающих элементов конструкции и т.д.) еще больше расширяет возможности ОТРК «Искандер» в плане преодоления ПРО и делает его в плане неуязвимости сопоставимым лишь со стратегическим ракетным комплексом «Тополь-М».

Специалисты утверждают, что ни американский зенитный комплекс Patriot РАС-3, ни более современный Standard SM-3 не смогут обеспечить гарантированный перехват ракет комплекса «Искандер».

А более совершенных противоракетных систем пока нет ни у кого на Западе, включая и Японию.

Оценить материал:
Средний балл - 4.18 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Будет. Так они и так есть. Например Барановичская РЛС. Вообще весь мир по всему периметру обтыкан американскими базами и ничего...
  • Вообще не только поляков. Это касается всей Восточной Европы. Они думали выиграют от вступления в НАТО, а на самом деле... Я не знаю достанут ли Российские ядерные боеголовки до Вашингтона, но до Варшавы, Праги, Будапешта и др. они точно достанут.
  • Кто ищет, тот всегда найдёт.(преключенийна свою... )
  • в Варшаве считают инвестиции в собственную ПРО лучшим способом защиты от ракетного шантажа со стороны Москвы. _____ ах, "белая и пушистая" польша... Надежды, связываемые с польским продвижением на Восток, вообще граничат с авантюризмом. Не только Украина и Белоруссия не хотят реинкарнации Речи Посполитой, но и в стране-члене НАТО Литве смотрят в сторону Варшавы с большими подозрениями. Немецкая Die Welt пишет: «Недавно оба народа после продолжавшегося долгое время сопротивления сбросили иго советского господства. Но вместе с этим завершилась и их общность: национально настроенные литовцы сегодня рассматривают продолжительное соседство как время польского доминирования. Тогда как для многих поляков литовская территория является, прежде всего, "утраченными восточными регионами"». http://www.fondsk.ru/news/2013/03/11/vozvraschenie-imperij-vii-19468.html
  • Нет,бункер не надо. Пора демократу сикорскому в США перебираться.И заживём все в мире и дружбе.
  • Пишется: "эксперты высказали предположение, что в случае обострения ситуации на территорию Беларуси может выдвинуться одна из российских бригад, оснащенных ракетными комплексами «Искандер-М». --- А это не будет считаться военной базой иностранного государства?

Интересные Факты

Загрузка ...