На выборах в Венесуэле победил Мадуро с перевесом в 1,59% голосов

Энрике Каприлес, комментируя итоги голосования, уже заявил, что отказывается признавать результаты выборов президента и требует пересчета голосов…

 

В Венесуэле состоялись президентские выборы, на которых избирался человек, который заменит Уго Чавеса, умершего 5 марта этого года. Николас Мадуро, названный предыдущим главой государства своим преемником, побеждает на выборах президента в Венесуэле: по предварительным данным Национального избирательного совета страны, он получает 50,66% голосов, пишут РИА Новости.

Оглашение результатов выборов должно было начаться в 6.30 утра по московскому времени, однако этот процесс затянулся. В итоге результаты были оглашены с большим опозданием.

Глава Национального избирательного совета Венесуэлы Тибисай Лучена сообщила, что оппозиционный кандидат Энрике Каприлес набрал, по предварительным подсчетам, 49,07% голосов избирателей.

Всего в выборах приняли участие 18,8 миллиона человек. Сразу после объявления итогов выборов в Каракасе сторонники Мадуро начали праздновать победу своего кандидата, запуская салюты и петарды.

Энрике Каприлес, комментируя итоги голосования, заявил, что отказывается признавать результаты выборов президента.

"Нужен детальный пересчет этого процесса (выборов), перед страной и перед всем миром", — заявил Каприлес. По его словам, официально оглашенные предварительные результаты выборов не отражают реальную ситуацию в стране.

В свою очередь Мадуро отметил, что считает честной свою победу.

"Мы победили на выборах правильно, законно и конституционно", — заявил Мадуро сразу после оглашения первых результатов выборов. По его словам, он уважает выбор тех венесуэльцев, которые голосовали за его соперника — кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса, набравшего более 49% голосов.

Обращаясь к сторонникам, Мадуро вспомнил и о предыдущем главе государства, повторив несколько раз: "Да здравствует Чавес!". Избранный президент призвал народ отметить его победу: "Давайте праздновать, все на улицы!". Стоит отметить, что до вечера понедельника в Венесуэле запрещена продажа алкоголя.

Пятидесятилетний Мадуро пошел на выборы как преемник Чавеса. Именно за Мадуро призвал своих сограждан и сторонников голосовать сам Чавес, когда в декабре 2012 года отправлялся на Кубу для проведения хирургической операции. До прихода в политику Мадуро работал в системе метро Каракаса, однако после знакомства с Чавесом сделал карьеру — он занимал ряд важных государственных постов в Венесуэле, даже не имея высшего образования.

Каприлес, которому в июле исполнится 41 год, был главным соперником Чавеса на выборах в 2012 году, сумев занять второе место. Каприлес — адвокат и экономист. Его отец родом из сефардских евреев с острова Кюрасао. Мать имеет русские и польские корни, приехала в Венесуэлу в годы Второй мировой войны.


  • Очередной малограмотный популист, дорвавшийся к распределительному "кранику".
  • Пакойны Чавэс у параўнанні з Мадура - гэта заўзяты дэмакрат. ІМНО